9 октября 2023 г. 13:10

3.5 Тут не капитан проклятый, а наши взаимоотношения со всей трилогией

Не могу объективно оценивать (количественные баллы) книги, которые вроде бы и ничего, но совершенно оставили равнодушной. И это странно, я же обожаю русское фэнтези, любовь-морковь, исторические вселенные, магов и тому подобное. Не пробрало. Проблема кроется куда глубже, чем тоскливый сюжет.

Третья книга. Уже финальная. По прибытии к концу я поняла, что всю историю вполне можно было уместить в один прекрасный, может чуть потолще, томик. Опустились бы многие ненужные детали, некоторые нелогичные связи.

Что не так вдруг с Джейной? Капитан влюбился, разочаровавшись в своей бывшей возлюбленной. Бог с ним. Эрик пытался казаться вовлечённым. По итогу стал просто пятым лишним колесом, ну или запасным, на случай, если сюжет повернулся бы в острое русло. Но к чему было привлекать ещё и местного дархана? Что за сомнительные взгляды и намёки в сторону Джейны? Всем девица голову вскружила. Как нереалистично.

Вернусь к Эрику. Персонажа практически слили. В первой книге он играл немаловажную роль в жизни Джейны, но что-то пошло не так. Кажется,  первоначальная задумка была именно в любовном треугольнике. А если я ошибаюсь, то непонятно наличие Эрика как одного из основных персонажей.

Признаюсь, что решилась на прочтение трилогии, чтобы прийти к роману "Сила и ярость юга" в рамках той же вселенной, опять же, о котором я начиталась восторженных рецензий. Ко всему прочему, меня жутко подкупили хорошие отзывы и великолепные обложки. Но я получила лишь постоянные скитания героев, обмусоленные до абсурдных мелочей дабы потянуть подольше. Кого-то это заворожит и подстегнёт, меня же всё больше отталкивало. Я люблю хороший слог, описания. Но даже у классиков они не всегда к месту.

Меня разочаровал именно тот момент, что я осталась ни в позитиве, ни в негативе. Пустая равнина. Меня это жутко удручает. Стоит ли надеяться на "Силу и ярость юга"......

Шла третья книга цикла, который вам не нравится.))
Вашей настойчивости можно позавидовать...

Я думаю действительно, проблема глубже, чем сюжет.
Насчет "Юга" можете посмотреть ознакомительный фрагмент, на многих сайтах он достаточно большой.

Мне не жалко, если вы напишите негативный отзыв, но скорее не вижу смысла страдать, когда можно не страдать?

Повторюсь, что ни в коем случае не умаляю ваши труды и талант. Просто позвольте вашим книгам быть и существовать самостоятельно. Они имеют право на любую оценку. И с вашего разрешения, пожалуй, буду сама принимать решение о чтении той или иной книги. Это не страдание, это лишь поиск "своей" книги, той самой, что запомнится на годы, всего-то.

Своим негативным (но, прошу заметить, вполне культурным и уважительным) отзывом не желаю обидеть автора. Это просто моё мнение, одно из многочисленных. И это нормально, что у книги есть как положительные, так и отрицательные рецензии. Это и говорит о том, что Ваши книги читают и передают через сарафанное радио!