9 октября 2023 г. 12:43

5 РЯДОМ С ДОРОГОЙ ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА - ЦЕЛЫЙ МИР

/Отзыв не мой, публикую по просьбе друга /

«Такие реликвии не имеют цены, как сама память».

Настоящий питерский детектив – это непременно охота за сокровищами. Все прочие преступления слишком мелки для этого Города, который лишь нисходит ко своим обитателям.

Интересно, что начинается эта история в Москве. У главной героини Стеши все идет по накатанной: защита диплома в престижном вузе, карьера по отцовской протекции, жених, старательно подобранный и выпестованный обоими родителями. А сама Стеша еще словно не проклюнулась из куколки, живет по инерции, сама с собой как будто не знакома. Но отвел Господь, подсунул ситуацию, после которой уже нельзя было жить, как прежде. И Стеша бежит в Питер, чтобы наконец узнать, на что же она в самом деле способна. И, само собой, приключения не заставляют себя ждать.

И первое из приключений – любовь, невозможная, сложная, какая и в планы никогда не входила. Непривычная жизнь на две квартиры. Знакомство с элегантной старушкой, дети которой давно рассеялись по миру. И тем не менее каждое передвижение старушки находится под наблюдением и опасность близка…

Словно камертон невозможной любви героини – письма Николая Александровича, последнего русского императора к своей возлюбленной, потом невесте, потом жене. А от Александры Федоровны – к нему. Их брак ведь тоже когда-то казался делом невозможным. И в этих письмах всплывает небольшой драгоценный залог любви, ставший теперь предметом охоты.

Хороший детектив. То, что надо для тихого вечера с книгой, когда пощекотать себе нервы хочется, а вот трепать себе душу жестокостью и грязью – нет. Хотя есть жуткие моменты, но веришь, что все будет хорошо. Ведь что может помешать истинной любви? Смерть? Дудки. Разве те, чьи письма звучат в книге, сейчас не вместе?