Mary-June

9 октября 2023 г. 12:08

Старинная корейская то ли сказка, то ли легенда о царевне-плаксе Пхёнган и простолюдине Ондале-дураке пересказана современным языком и разделена на два тома. В первом – завязка истории. Здесь рассказывается о государстве Когурё и его внешних и внутренних проблемах: борьбе с родственными царствами Силла и Пэкче,угрозах со стороны тюрков и древних китайских государств, внутренней конкуренции пяти крупных родов, противостоянии этих родов королевской власти. На этом непростом фоне мы встречаемся с принцессой Пхёнган, которая если и плачет,то с дальним прицелом – притвориться слабой и покорной, а сама между тем готова помогать отцу оставаться на троне и властвовать, а младшему брату – сохранять позицию наследного принца (а то ведь деловые наложницы батюшки и своих сыновей имеют). Принцессе только пятнадцать лет (по меркам древних не так и мало), а она уже в центре политических интриг. Ондаля мы в этой части встречаем редко,но у него вполне запоминающийся характер – этакое дитя природы, естественно добрый человек, сильный, но против насилия, находчивый и отходчивый, послушный слепой матушке, но не признающий социальных авторитетов (пока до него Пхёнган не добралась). Также в первой части мы попутно узнаем о двух конкурирующий воинских союзах – Северных мечах (условные «наши») и Черных Смерчах («противники»),об особенностях устройства общества в Когурё, о строении дворца и столицы –Пхеньяна, о ритуалах, церемониях и праздниках, в том числе будет и ритуал призыва дождя (здесь без Пхёнган и Ондаля не обойдется).

Написано несколько суховато, особенно когда автор решает предоставить читателям историческую справку, но в целом интересно. Персонажей многовато, но это же не камерная мелодрама на три смены декораций, а продолжительная во времени и разворачивающаяся по всей стране история.