zorna

Глажу котиков

28 мая 2014 г. 23:48

Набрела на книгу в разделе новинок в ближайшей библиотеке, схватила почти не глядя - в основном из-за названия. Уж очень оно многообещающе. Но страницы с семидесятой остро пахнуло безумием.
Сюжет, ясное дело, весь из себя и тщательно прикидывается НФ: инженер Чарльз Нейман лишается ноги вследствие производственной травмы, а после непродолжительной депрессии видит в этом только повод улучшать свое тело. Он создает настолько высокотехнологичный суперпротез, что здоровая нога только мешает. Какие проблемы - можно отпилить и ее...

За что мы (я, в частности) любим НФ? Я - в основном за идею. Технический прогресс без духовного развития - ничто. Открывать новые пространства имеет смысл, если готов принять все, что там есть, адекватно. Понять, принять - либо вежливо удалиться. Технически книга интересна, динамична, но воплощенные идеи... в общем, их нет. Есть слепое следование моде и потакание низменным стремлениям. Здесь прослеживаются элемент антиутопии - в то время, как Чарли занят усовершенствованием частей своего титанового "тела" (у него и рука в расход пошла), компания поощряет разработку "косметических" апгрейдов. А потом, по худшим канонам жанра, примешиваются военные. Автор сваливает в кучу все возможные штампы средненького нф-боевичка, такой себе робокоп, только вместо копа - сумасшедший ученый.
Особенно забавно выглядит "глюки" главгероя насчет того, что его механизированные конечности, дескать, имеют свой разум, которые заставляет разрушать все, что под руку подвернется. Мол, встроенное программное обеспечение выходит из под контроля, нервные связи двусторонни. Это он-то логик до мозга костей, стремящийся во всем разглядеть систему, алгоритм, но считающий психологов шаманами (что не мешает пользоваться психологическими приемами облегчения фантомных болей). Как бы трепетно я ни относилась к идее ИИ, в это поверить трудно. Савсэм шиза выходит.
Самый популярный факт относительно этой книги тот, что она выкладывалась по страничке в блоге автора, и сюжет он развивал в том числе и учитывая пожелания читателей. Беззастенчиво тырил идеи, в чем сам и признается в послесловии (не забыв, однако, присовокупить немалый список никнеймов и имен). Ну и фиг бы с ним, в всех свои методы вдохновляться. Возможно, без этого книга была еще хуже. Кинематографичность книги очевидна - кажется, в режиссеры прочат Аронофски. Может быть, гений этого режиссера поднимет сюжет на уровень повыше прежнего.