9 октября 2023 г. 11:41

3 Мозг и душа: Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир. Кристофер Фрит

Цитата:

Из этого открытия следует вывод, что, измеряя активность вашего мозга, я могу узнать, что у вас возникнет желание поднять палец раньше, чем об этом узнаете вы сами. Этот результат вызвал такой интерес за пределами сообщества психологов потому, что он, казалось бы, показывал, что даже наши простейшие сознательные действия на самом деле предопределены. Мы думаем, что делаем выбор, в то время как на деле наш мозг этот выбор уже сделал. Следовательно, ощущение, что в этот момент мы делаем выбор, не более чем иллюзия. А если ощущение, что мы способны делать выбор, есть иллюзия, то такая же иллюзия – наше ощущение, что мы обладаем свободой воли

Впечатление:

Это книгу рекомендовал преподаватель почитать на одном из обучений, у меня она пошла только со второго раза и то, потому что я ее слушала в аудиоформате, так как в книжном не смогла уйти дальше 20 страниц.

Возможно, книга меня не впечатлила потому что я часто теряла нить повествования и было скучно, лишь каике-то эпизоды привлекали внимание, и именно переводимые эксперименты, давали вернуться к сути книги. Из плюсов, книга доступна обычному обывателю, что делает ее доступной для читателя, но, например мне нужно больше обоснованности, так как понимание о том, что мозг человек-это сложное структурная единица я это и так понимаю.

Еще пришло в голову, что в изучении мозга можно использовать сложную аппаратуру, которая не используется по прямому назначению и думаю в этом сможет в скором помочь ИИ.

Особой пользы для себя не вынесла из нее, потому что некоторые описанные вещи, могу объяснить с научной точки зрения, углубившись в физилогию.

О чем книга: о работе мозга и секретах, которые не видны невооруженным взглядом.

Читать/не читать: нет

картинка Leksi_l