9 октября 2023 г. 11:18

4 Сомнительно, но всё же

«Трое» — вещь специфичная и неоднозначная. И точно эта книга не то, чем кажется на первый взгляд (отдельное спасибо за обложку). Если бы я знала, какие темы тут поднимаются, точно проигнорировала бы, так как то, как подана одна из них, идет в разрез с моими взглядами на жизнь. Но удивительным образом, несмотря на большое количество минусов, общее впечатление осталось положительным.
Из основных моих претензий:
1. Слитая линия Эммануэля. Очень бредово слитая. В такие потрясающие стечения обстоятельств просто не веришь.
2. Абсолютно раздражающий и нереальный финал в духе розовых единорогов.
3. Намешано огромное количество тем. Когда их так много, раскрыть хорошо каждую не удается.
Но даже среди поверхностно описанных можно найти те, которые откликнутся, на которые можно поразмышлять. Но размышлять придется самостоятельно, потому что автор коснулся и понесся вихрем к следующим. По крайней мере, это касается вопросов, которые оказались ближе мне.
Например, мне интересна тема буллинга со стороны учителя. Это страшно, когда тот, кто должен заниматься развитием ребенка, начинает его гнобить. И при этом остается абсолютно безнаказанным. И это не единичный случай. Он находит себе "любимчиков" ежегодно и делает это по определенной схеме.
Понравился момент, когда Нина из-за смерти дедушки готова принять помощь от кого угодно, лишь бы ее спасли от обрушившегося на нее мира, лишь бы дали подобие защищенности и стабильности. Мне кажется, описано довольно точно и жизненно. И насколько велика в этот момент вероятность, что ты доверишься не тому.
Интересно поразмышлять и на тему доверия своим самым близким друзьям. А действительно ли они готовы принимать нас именно такими, какие мы есть? Или все-таки даже перед лучшими друзьями мы носим маски. Да, в меньшей степени, чем перед всеми остальными, но все же.
Тема того, что Нину в раннем детстве бросила мать, была хороша почти до финала. Но попытка автора как-то это обосновать сверх того, что было на протяжении всей книги, в моих глазах оказалась провальной.
Пишу отзыв и думаю, а почему все-таки я поставила книге 4, хотя у меня к ней так много вопросов.
Сложно сказать. Наверное, потому что понравилась сама атмосфера и потому что интрига все-таки меня держала, хотя некоторые моменты мне удалось предугадать. Возможно, потому что сама когда-то размышляла, почему расходятся дороги близких людей. И для этого даже необязательно ссориться. Просто в какой-то момент вы становитесь чужими. Возможно ли спустя 20 лет воссоединиться и почувствовать былое родство? Если честно, сомневаюсь. У каждого за плечами своя жизнь, опыт, выводы. Но книга Перрен дает надежду.
И, возможно, я просто излишне лояльна к французским авторам. Но я не пожалела, что прочитала.