Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 октября 2023 г. 10:50

Сначала мне показалось, что это совсем не детектив, а скорее психологический роман. Но дальше события стали развиваться вопреки предположениям

Завязка простая и трагическая. Две семейные пары мило проводили время на пикничке в честь дня рождения хозяина участка. Их соседи оставили дома полугодовалого ребенка, но каждый полчаса бегали к нему, убедиться, что все в порядке. Не могу осудить их, что они такие безголовые родители, дом рядом, общая стенка, а молодая мама уже замоталась от нахлынувших забот. И во время следующего визита обнаружилось, что ребенка нет. Истерика, слезы, крики, «Это я виновата», «Это я виноват» - реакция родителей предсказуема. И добавляет полиция, методично выковыривая мозги ложечкой. Я понимаю полицию – у них нет никаких улик, никакой информации, никаких следов. Остается только по пятому разу выспрашивать родителей о деталях и подробностях. И хотя умом понимаешь, что иных вариантов нет, и что первые подозреваемые родители, и что проверено все, но волей неволей становишься на сторону несчастных, потому что нет против них никаких фактов.

И примерно на середине книги автор использует классический прием – мы смотрим на ситуацию со стороны одного из вовлеченных лиц. И понимаем, что все не так, как нам казалось. И выстраивается новая картина происшедшего. А потом еще один поворот и картина перестраивается. А потом еще один. И еще один. И вплоть до финала подозреваемые чередуются один за другим. И даже тогда, когда сомнений не остается, и все разложилось пол полочкам, автор напоследок добавляет еще один штрих. Необязательный, но по-человечески объяснимый. Хоть и трагический

Дайте две

Как то похоже на Тану Френч "Брокен-Харбор". Только там все погибают... и уровень общей депрессии, кажется, выше.

Я читала Френч. только тогда это выпускали под названием "Рассветная бухта"
Нет, у нее все жестче и честнее. Она разбивает в пух и прах "американскую мечту" - быть как все, не хуже других. Пусть это и не Америка, а Ирландия.
Тут немного по-другому акценты расставлены. Хотя в конечном счете причина преступления - желание "быть не хуже других". Не имея на то оснований. Впрочем, 99 процентов преступлений именно от желания "быть не хуже других".

Кажется, что-то увлекательное... заберу.

Попробуй ))
Я читала с интересом, а еще там были вопросы "на подумать", я это люблю