9 октября 2023 г. 07:15

4 Обернись-мне не встать без твоей руки, На холодных ветрах не согреться.

Тьма становится всё ближе к Королевству, Великий Путь повреждён, чёрные пятна расползаются всё дальше и дальше, а самих наследников поглощают тёмные помыслы.

Вот и прочитана четвёртая книга, но вопросов становится только больше. Корвин всячески хочет наладить жизнь в Янтарном королевстве, но постоянно подвергается нападкам. Кто мутит воду в семье? Кто покушается на его жизнь и порядок в Амбере? Корвину предстоит о многом догадаться, открыть тайны своего спасения, окунуться в прошлое. Верный товарищ Ганелон всячески поддерживает и помогает. Стычки с братьями становятся всё ожесточеннее, я уже не представляла, кому из них можно доверять, сестры, словно тени, окружают Корвина, и замыслы их не так чисты и невинны.
Стала замечать, что несмотря на то, что читаются книги одним махом, мне не хватает эмоций и ответов. Вроде бы мы всё ближе и ближе к разгадкам, но тянется это слишком медленно. Много разговоров, каждый из героев повествует о своей правде, мало событий, постоянно перетягивают друг друга через карты, да, вроде бы картинка складывается, но как это преподнесено-мне не нравится, всё рвано и поверхностно. Я скорее радуюсь, что цикл подходит к концу, столько всего автор накрутил, но прочитана уже 4!!! из 5 книг, а я до сих пор смутно представляю себе Амбер, его устройство, его жизнь в конце концов! Перед нами только семья и её близкие, а где другие герои? Где жители королевства, там вообще хоть кто-то живёт? 4 книги борьбы, семейных ссор, покушений друг на друга, и мы до сих пор топчемся на месте! Если по началу я не могла оторваться, с удовольствием следила за возвращением Корвина, за его смутным сознанием, за тайнами у него за спиной, болела всей душой, то теперь появляется огромное желание отвязаться, и пусть сами болтаются в своём болоте. Не понятны цели Дары, Оберона, да и по самому миру слишком много пробелов. Очень надеюсь, что финальная часть расставит все точки, хотя сильно сомневаюсь.