9 октября 2023 г. 06:02

4 В темноте все кошки серы.

Всё ещё отдыхающий в Эстерлене Петер Винстон-детектив стокгольмского отдела по расследованию убийств, втягивается в очередное уголовное дело. На сей раз убивают перекупщика краденным антиквариатом. Убийцу находят мгновенно. Некий коллекционер и знаток китайских древностей, признаётся, что убил его в порыве ярости, из-за того, что тот увел из-под его носа дорогую чашу, какой-то там династии Цы. Но его приходится отпустить, так как, до того, как коллекционер вонзил в тело перекупщика кортик, тот был уже мертв.

Продолжение похождений Туве и Петера мне понравилась чуточку больше, чем их дебют. Во-первых, необычной завязкой, а, во-вторых, развитостью персонажей. Авторы более детально раскрыли их характеры и в некоторых моментах, показали с необычного ракурса, вне свойственных для них ситуациях. Тема отцов и детей заиграла новыми красками. Дочь Петера уже не была статистом и папиным хвостиком, а даже смогла внести свою лепту в расследование преступления и изобличении преступника.

Сюжет стал более проработанным, а действия героев сконцентрированы на расследовании убийства. Авторы, задвинув на второй план некоторых персонажей из первой книги, во главе с бывшей женой Петера, смогли придать сюжету динамику и удивить интересными поворотами.

Очень понравился простой авторский стиль написания книги. И это не тот случай, когда понятие «простой» подменяется буктьюберами абракадабрщиной, а-ля сочинение пятиклассника на тему «как я провел лето в деревне», чем грешат многие отечественные детективщики. Нет. Авторы грамотно использовали в книге обычные, повседневные слова, жонглируя ими словно заправский цирковой актер. И от этого становится противно на душе, что зарубежные могут так прекрасно и ненавязчиво использовать слова, а отечественные авторы нет. При том, что последние являются носителем самого многогранного языка в мире и учили его на протяжении 11 классов.

Из неприятных моментов могу выделить в книге слишком предсказуемый финал. Ближе к последней трети повествования вы легко сможете понять кто тот самый bad guy, что затеял заварушку с украденной чашей. И слишком стерильный сюжет, без каких-либо изысков, как, например, в мной полюбившейся книге Тринадцать — Стив Кавана (livelib.ru)

P.S: Отзыв написан в рамках моего собственного эксперимента Рецензия за час, который я с треском провалил, так как не смог уложиться в отведенное время, просрочив на двадцать минут.

Вот уж ну никак не согласна! У нас множество писателей с очень хорошим языком, в том числе и среди детективщиков.

Согласен с вами, есть, но их единицы.

А "у них" прям все?

Мне не важно, что там "у них". Плохие писатели есть везде, так же как и многое другое. Мне главное, как "у нас". Я живу в России и вижу насколько отечественная литература деградировала по сравнению с остальным миром. Может этому поспособствовали жадные капиталисты, которые платят копейки за рукописи и поэтому, чтобы хоть как-то выживать авторам приходится писать больше, часто и от того плохо. Но факта упадничества этого не отменяет.