9 октября 2023 г. 00:38

Очень тяжело высказывать своё мнение о таких книгах, после прочтения которых чувствуешь себя недоучкой. К тому же, если твоё мнение невысокое, а словарный запас, опять же на фоне прочитанного, кажется весьма ограниченным. Потому вдаваться в подробности не буду, просто постараюсь хоть как-то аргументировать.
Девятьсот страниц очень скудно наполненных действием, зато щедро изобилующих высокопарной философией, вообще мало каких современных девушек смогут привлечь. К тому же, вся эта философская диалектика под видом попыток разобраться в себе, на мой взгляд, звучала исключительно, как тривиальные оправданиях своих неблаговидных поступков.
Причем, я вовсе не осуждаю - мужчина выглядит абсолютно настоящим и "стандартным", если судить по нормам поведения человека, не нашедшего настоящей любви. И по моему мировосприятию всё объясняется в этих нескольких словах, но Джон может рассуждать об этом часами! После краткого описания какого-то события и, как минимум, его двухчасового осмысления, наступает время долгожданных диалогов - и даже они иногда проваливаются на пятьдесят и более страниц, испещренных метафорами, олицетворениями, цитатами всевозможных писателей, философов и не только! Просто фантастическое скопление интеллектуалов на квадратный метр, и вдвойне удивительно, что среди них немало женщин. А последний диалог главных героев....почти сто пятьдесят страниц он рассказывает ей, что они должны быть вместе, а она ему, что "это сложно", "невозможно", "это ничего не изменит", и ещё три тысячи философских (она ж всё-таки его однокурсница по Оксфорду!) отговорок. Боже, я просто разрывалась между: уснуть, уснуть или уснуть.
В целом читается неплохо, местами даже любопытно, но сюжетную линию и финал я раскусила в самом начале, и это было неоправданно затянуто, скучновато, на любителя!