Mary-June

28 мая 2014 г. 21:06

Написано легко, даже как-то подозрительно легко, чуть ли не легкомысленно. Читается спокойно - для поездок в транспорте - весьма подходящее: главы короткие, каждая вполне законченная.
Полная иронии история взаимоотношений героя с женой, с сыном от первого брака (который любит итальянских неореалистов, кажется, а герой их, наверное именно поэтому, терпеть не может), с художником-иллюстратором (герой у нас автор стихов для детей - последняя глава как раз являет собой сборник творений - хи-хи, ну как тут не вспомнить "Стихи к роману" Пастернака), с психотерапевтом, с товарищами по группе преодолевающих курение и с Франсуазой, к которой Адмиралов чаще всего обращается прямо, хотя и про себя - а как иначе? это ж его... скажем так любимая мозоль, точнее грыжа... А еще там Индия будет.
Смешные моменты: треннинговые разговоры на птичьем и тарабарском языке, поиски героем старых фотопленок, принадлежащих его жене, пиявки.
Интересные моменты: судя по всему, прототипом одного из персонажей стал сам С. Носов.
Не очень-то понравился мне финал. То есть я рада, что все обошлось, но как-то это показалось мелковато и немного вторично.