8 октября 2023 г. 22:35

4 Спойлер Последний аккорд незаконченной мелодии.

Это не продолжение. Это повторение известной мелодии. Помните как Элио любил играть мелодии Баха так, как их мог бы сыграть Лист или Бузони? Если первая книга была соло отношений Элио и Оливера, то вторая добавила новых деталей и других персонажей, но временные рамки перекликаются с прошлым романом.

В первой части книги отец Элио Сэмюэль едет навестить сына. Да, по прошлой книге мы знаем, что Сэмюэль умрёт, но здесь он ещё жив. Хотя нет, не так, здесь он ожил.

– Я мог опоздать на поезд и так и не узнать, каким мертвым был всю жизнь.
©

В поезде он знакомится с молодой женщиной и эта встреча судьбоносна. Сэмюэль, который в некотором роде завидовал любви Элио и Оливера, получает свой шанс на чувство, что бывает раз в жизни.

" У некоторых людей сердце может быть разбито не потому, что им причинили боль, а потому, что они так и не нашли человека, достаточно значимого, чтобы эту боль им причинить"
©

В этой части я особенно прочувствовала то, что Сэмюэль объяснял ещё в первой книге. Жизнь без любви не имеет смысла. И как несчастен может быть человек, который так и не сумел её отыскать.

"Я ждал, что ты откроешь дверь. В переполненном кинотеатре, в баре с друзьями – везде я ждал. Но не мог тебя найти, и ты никогда не приходила"
©

Во второй части сам Элио проживает ещё одни отношения. Он искренен в них и счастлив, но он всё ещё привязан к человеку, который стал его невидимым спутником.

"Единственное, на что я способен, – это, оставшись в одиночестве, шептать его имя в темноте"
©

Все эти годы он жил без души. И не только он...

В третьей части Оливер, оглядываясь на свою жизнь, на прошедшие без Элио двадцать лет, тоже понимает, что все эти годы он "бесцельно барахтался". И возможно настоящим было лишь то, что он испытал тем летом. И настоящая жизнь была у тех Элио и Оливера, которые в некой параллельной вселенной остались вместе.
С любимыми не расставайтесь.

Финал, как мне кажется, очевиден. Он стал "аккордом, разрешающим незаконченную мелодию".
Эта книга показывает нам с разных сторон, что не нужно отпускать своё счастье, если жизнь была так благосклонна и подарила тебе его. Показывает как страшно, если тот самый человек так и не постучал в твою дверь. Она учит не забывать, что "время – это цена, которую мы платим за непрожитую жизнь".

Бороться. Искать. Найти. Не сдаваться.
Ведь для того и создал Бог человека, чтобы тот был счастлив.