KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 октября 2023 г. 20:36

5 "Любовь и требования справедливости не всегда сочетаются." (с)

Впечатления: Как же это все же приятно - читать любимую историю в бумаге, держать книгу в руках, делать заметки, любоваться обложечкой *_* Когда я только взялась за "Открытие ведьм", то даже не надеялась найти "Книгу жизни". Я то и "Тень ночи" случайно смогла купить, но она была менее редкая. А вот третьего тома нигде не было в продаже, причём уже давно, но... видно звезды так сошлись и мне просто очень сильно повезло - именно в этот момент появилось объявление о продаже с рук и я успела сделать заказ))) Счастью нет предела, потому что эти книги я определённо буду еще не раз перечитывать *_*
картинка KatrinBelous
Наконец-то, как же я рада, что Диана с Мэтью вернулись в современность!) Обычно историческая линия с прошлым мне нравится в романах больше. Но в этом цикле то как писательница описывает современность привлекает меня даже больше 16 века))) А всё потому что было очень приятно снова погрузиться в университетскую атмосферу. Если в 1-ом томе персонажи много времени проводили в Бодлерианской библиотеке при Оксфордском университете, то в 3-ем томе они переместились в библиотеку Бейнеке при Йельском университете. И все эти исследовательские будни, манускрипты, лаборатории... я бы прочитала только об этом отдельный цикл)))

"Несколько дней назад меня волновало, выживут ли вампиры в Йеле, окруженные студентами и преподавателями.
Теперь вектор моих волнений развернулся на сто восемьдесят градусов. Я не знала, переживет ли Йель этот десант вампиров."

Мне нравится, что хоть Диана с Мэтью стали мужем и женой, и их отношения уже установились, стали привычными, но все же продолжили развиваться и притяжение между ними стало даже сильнее. Автор отлично умудрилась прописывать сюжет и обычную жизнь героев, при этом ловко давая возможность этим двум побыть наедине. Обожаю эти милые семейно-романтичные моменты)))

"Но успокоительное существовало. Всего одно.
Мэтью быстро поднялся на верхний этаж башни. Он встал возле кровати, глядя на спящую Диану. Потом разгладил ей волосы и улыбнулся, когда жена инстинктивно прижалась затылком к его руке. При всей невозможности такого союза они соединились: вампир и ведьма, мужчина и женщина, муж и жена. Кулак, сжимавший сердце Мэтью, разжался всего на несколько миллиметров, но каждый из них значил для него очень много."

Писательница удивила с самого начала. Я ожидала, что Диана с Мэтью вернутся из прошлого и дома в Сет-Туре их будет ожидать клан де Клермонов, чтобы совместно бороться против Конгрегации, и новой угрозы, как будто им проблем не хватало. Но не тут-то было -_- Оказалось, что семья Клермонов не едина во мнениях стоит ли защищать вампира и ведьму, которые пошли против завета и поставили на кон репутацию рода. В семье же Бишопов случилась смерть, за которую ещё придётся отомстить. Сам Мэтью обнаружил, что после путешествия во времени его болезнь и жажда крови опасно обострились. И он теперь буквально не может надолго отойти от жены ибо только она сдерживает его от безумия, а лекарства всё нет. Диана же оказалась в опасности не только из-за своих уникальных для этого века способностей, но и из-за беременности - никто не знает какие дети родятся от такого необычного союза, а значит их лучше уничтожить, ну или заполучить для опытов себе.

Так что не смотря на много приятных, уютных, романтичных и семейных моментов в этом томе, тут также много "стекла". Мэтью и Диане придётся сплотить семью, бороться друг за друга и за своих детей, но и при этом разобраться с тем самым манускриптом, желанием Конгрегации его заполучить, и кровавыми убийствами, к которым оказался причастен вампир из прошлого Мэтью, поклявшийся уничтожить род де Клермонов.

Если говорить о героях, то я просто восхищаюсь Дианой. Насколько же она сильная! Вот вроде Мэтью и умный, и проницательный, и мужественный, способен позаботиться и защитить семью от всего, но "сердце семьи" и на ком всё держалось была именно Диана. Очень порадовал в этом томе Маркус, его храбрость и поддержка отцу. В первых томах он казался разгильдяем, но как Мэтью понадобилась помощь, совершенно преобразился. Вот про такого Маркуса даже интересно теперь прочитать отдельную книгу, хоть раньше я насчёт "Легенд крови и времени" сомневалась. Ещё порадовало появление Галогласса, ну конечно же, он всем нравится!, и Джека, особенно в компании этой неизменной волохатой собачищи и священника))) Ну и Фернандо, куда же без него, замечательный вампир, и надёжный друг. Как не раз отмечала Диана, Мэтью нужен дом, семья, клан, и в этом плане ему действительно очень повезло ^_^ И хоть Болдуин, как старший брат, никак не мог войти в клан Мэтью, но уж в третьем томе к финалу удивил так удивил)

"Между тем внешне Фиби сохраняла привычные хладнокровие и невозмутимость. Она без стеснения прочла Мэтью целую лекцию о состоянии фресок в бальном зале и о том, как огорчилась бы Ангелика Кауфман столь пренебрежительным отношением к своему творчеству. Фиби считала, что художественные сокровища семьи де Клермон нельзя и дальше прятать от глаз ценителей искусства.
– Есть разные возможности экспонировать их анонимно и в течение определенного времени, – сказала она Мэтью.
– Жди, что в ближайшем будущем портрет Маргарет Мор перекочует из ванной Олд-Лоджа в Национальную портретную галерею, – сказала я, стискивая руку Мэтью и озорно улыбаясь ему.
– Ну почему мне никто не рассказал, как это трудно, когда в семью вливаются историки? – спросил слегка очумевший Мэтью. – И почему их появилось сразу две?
– У нас с тобой хороший вкус, – ответил Маркус, выразительно посмотрев на Фиби.
– Да уж, – скривился Мэтью, понимая очевидную двусмысленность ответа."

И ещё - к третьему тому я наконец поняла, что же меня так сильно зацепило в стиле повествования Деборы Харкнесс. Это её внимание к малейшим деталям, благодаря чему вся история оживает на глазах. Это казалось бы мелочи - травяной чай, который пьёт Диана, промелькнувшее темно-синее вольво одной из ведьм ковена, да даже просто озвученные между делом любимые авторы Мэтью вроде Марло и Абеляра или рингтон "Sympathy for the Devil" Ролинг Стоун на мобильнике Дианы. Тут даже упоминается "вышедший роман о Кромвеле", - кто автор, для любителей исторического жанра, сразу понятно) Ловить все эти отсылки на историю, искусство, литературу было так интересно! И уверена при перечтении я их увижу ещё больше. Из таких вот мелочей и строится действительно крутой роман, одного сюжета и героев мало ^_^

Итого: Это один из лучших циклов, что я читала о ведьмах и вампирах. Диана и Мэтью стали одними из моих самых любимых книжных персонажей, а их историю я буквально прожила вместе с ними. Очень грустно было закрывать последнюю страницу 3-его тома, откладывать книгу в сторону и думать, что читать дальше... Но и радостно, что на полке любимых книг появились 3 тома цикла Деборы Харкнесс. А я теперь пойду смотреть сериал и не спеша перечитывать первую часть в оригинале ^_^ Вот не хочу расставаться с этой историей, пускай она продолжит быть в моей книжной жизни светлым лучиком вдохновения, которым она и была с самого начала.

"– Береги себя, – прошептал он.
Он произнес это с чувством, и мне передалась сила его слов. Потом Мэтью обхватил ладонями мое лицо, вглядываясь в каждый дюйм, словно пытался запомнить.
– Слова, что я говорил в день Рождества, не просто красивая фраза. Если я не вернусь, семья не погибнет. Есть другие, способные ее возглавить. Но сердце семьи – ты. – Я хотела возразить, однако Мэтью положил палец мне на губы. – Спорить со мной бессмысленно. Я это знаю по опыту. До встречи с тобой я был не более чем прахом и тенями. Ты вернула меня к жизни. И мне без тебя не выжить."

картинка KatrinBelous

Не в обиду, но меня смутило, что радуешься покупке русского издания. Это того стоило?
Еще раз не в обиду и не в упрёк - я тоже читаю на русском.

Я не заказываю новые русские издания, вышедшие и привезенные после 2022 года. Но те которые старые, давно закупленные и с рук не вижу почему я от них должна отказываться) Тогда мне пришлось бы выбросить всю свою библиотеку под 1000 книг. Но я стараюсь сейчас больше покупать именно украинских изданий и поддерживать наши издательства) И я радуюсь не покупке русского издания, а покупке последней части любимого книжного цикла)

Аа) понятно. Прости, не поняла.