8 октября 2023 г. 18:56

Первые две главы было совершенно ничего не понятно, но скорее интересно, чем нет. В третьей главе, когда я вспомнила название книги, все кусочки пазла встали на свои места и интрига для читателя пропала. Но я подумала, ок, зато есть интрига для главного героя! Тоже своего рода конфликт, который интересно наблюдать. Только вот, увы, и она продержалась совсем недолго...

Я уже знакома с творчеством автора. Читала "заповедник гоблинов", и буквально влюбилась в эту книгу. Она динамичная, с множеством интересных персонажей и событий, наполненная юмором и добром. Не то чтобы после нее у меня возникли завышенные ожидания к Саймаку — человек со схожими вкусами предупреждал меня, что так здорово, как в ЗГ в других книгах автора не будет. Но даже без завышенных ожиданий вышло как-то совсем уныло и скучно.

В начале книги есть какая-никакая интрига и достаточно событий, которые, конечно, не слишком шустро сменяют одно другое, но имеют место быть. Есть и крайне интересные представления автора о быте будущего (история приключается в Вашингтоне 2487 года выпуска) — некоторые из них кажутся даже привлекательными, на первый взгляд. Правда, немного поразмышляв, я пришла к выводу, что не для меня, упертого консерватора.

В общем, первая четверть книги пронеслась незаметно, а потом я увязла в болоте философских размышлений на тридцать три темы, и бесконечных бесед "трех Я".

Сама идея книги интересная. Очень интересная! Но как-то подана она тускло. Скучно. Я с глубоким пиететом отношусь к Саймаку за его доброе и гуманное отношение к человеку, за веру в человечество. И только из уважения к автору ставлю четыре, три в уме.