Primula

8 октября 2023 г. 17:14

Ох, непросто было жить Аркадию Лысохину! С юных лет - подорванное здоровье, должен был умереть, да нашлась добрая душа, фельдшер Антонина, выходила. Остался калекой, да это ничего... Да и у Антонины судьба непростая: остаться на селе беременной, без мужа - тот ещё позор! Так и свела их судьба. Правда, умерла Антонина при четвёртых родах. И стала старшая дочь, Гелька, не только папиным утешением, но и опорой. И хоть и неродная по крови, но близкая по духу. И новая жена приняла всех дочерей Аркадия, а Гельку больше всех. Но вот однажды неосторожно брошенное слово Аркадия, даже не так, не слово, а его властность заставили Гельку уйти из дома. Уехать к родному отцу. В рассказе показан весь вихрь воспоминаний, вся палитра чувств... Она вернулась, но финал автор оставил открытым: как встретятся они? Что скажут друг другу, оказавшись лицом к лицу?..
Думаю, и имя Ф. Абрамов выбрал для главной героини неслучайное. Я вообще-то полагала, что Гелька, Геля - это Елена: ведь так ещё в первой половине ХХ века называли девушек на польский манер, во всяком случае у нас, в белорусских деревнях. Но нет, героиню зовут Ангелиной.

Рассказ слушала в многоголосном исполнении в виде радиоспектакля. Запись Белорусского радио 1983 года. Прекрасное исполнение! Особенно это "окание" придает истории достоверности и погружает слушателя в состояние "присутствия". Кстати, в выходных данных рассказа по дате первой публикации допущена ошибка. Рассказ впервые был напечатан в журнале "Новый мир" в 5 номере за 1982 год. картинка Primula