8 октября 2023 г. 15:27

4.5 «Приятно, очень приятно следить со стороны за человеком, который в простоте душевной уверен, что все звенья цепи его поступков скрыты от чужого взгляда, и потому он – вышеупомянутый человек – простодушно и бесстыдно распускается пышным махровым цветком.»

Моя личная рубрика «Восполняем пробелы» сегодня посвящается Аркадию Аверченко - русскому писателю, драматургу, сатирику и редактору известного в начале прошлого века журналу «Сатирикон». Автор творил на стыке эпох, подвергался судебным преследованиям, притеснениям со стороны большевиков, вынужденно эмигрировал в Константинополь, но успел заслужить звание «Короля юмора» благодаря своему творчеству.

«Юмористические рассказы» - это сборник коротеньких зарисовок, злободневные, искренние, с долей цинизма и чёрного юмора, сатира в чистом виде. Аверченко представляет нам сценки из обычной жизни самых разных людей, высмеивает пороки, присущие роду человеческому, обличает, обнажает и доводит подчас до абсурда, не обходит вниманием и политические темы. И, наверное, это определённый знак качества, когда произведения остаются актуальными даже спустя век, ведь если убрать декорации начала 20 века и заменить на современные, то смысл не утратится, мы будем так же узнавать в этих фельетонах себя, своих знакомых, окружающую обстановку и настроения в обществе.

Лёгкие, читающиеся на одном дыхании, искромётно смешные или вызывающие горькую улыбку от концентрации «жизненности» описанного, прекрасные острые рассказы. Однозначно рекомендую!