namfe

Слова, слова, слова

8 октября 2023 г. 14:27

Герметичный детектив признанного, но нового для меня автора. Ожиданий никаких не строила, и позволила течению повествования просто нести меня вперёд.
На семинар по писательскому мастерству маститый автор приглашает пять читательниц - почитательниц его таланта, которые тоже хотят писать. И он пытается создать им райские условия для творчества и рассказать о секретах мастерства. Но идиллия внезапно прерывается неожиданным происшествием.
Что ж: плюсы: 1. Приятная экзотика места действия: тропический остров в тихом океане, приют Гогена и Жака Брейля, и герои - творческие люди. Опять же тема гениев и злодейства.
2. Поклон в сторону Агаты Кристи: и «Десять. Негритят», и «убийство Роджера Экройда» несомненно вдохновляли автора и он создал оммаж писательнице, было приятно
3. Очень хорошая идея построения сюжета, раскрытие которой в рецензии будет мощнейшим спойлером, но очень современный подход, и если реализовать ее несколько иначе, получился бы даже постмодернистский роман.
Минусы: неубедительный мотив преступника.
В сюжет ловко вплетены реалии современной жизни и некоторые политические вопросы этого затерянного в океане кусочка суши.
В общем, неплохой детектив скоротать вечерок.