8 октября 2023 г. 12:41

3 Катарсиса не будет

Книга представляет собой линейный рассказ с флешбеками-воспоминаниями о жизни автора и влиянии на её судьбу убийства родной тёти в 60-х, которую она даже не застала.

Завязка заставила заинтересоваться книгой, в голове пронеслись кадры из Твин Пикса, Настоящего детектива и прочите классические произведения об убийстве белой девушки-студентки из благополучной семьи в тихом городке.

Однако завышенное ожидание сыграло со мной злую шутку, книга оказалась совершенно не тем увлекательным расследованием, которое я представил. Здесь больше внимания уделяется рефлексии автора, мрачным воспоминаниям из детства, страху собственной смерти, зацикленности на изучении убийства тёти, неудачам в личной жизни, деградации отношений с родными. Суд, который вскрывает старые раны, приносит истощение и боль, вместо облегчения.

В итоге, погружение в пучины страданий автора. Детальное описание всех вещдоков, обстоятельств убийства, и показ грустных лиц родственников жертвы в зале суда по тв в прайм-тайм в день благодарения.

Рекомендовать книгу бы не стал, не знаю, кого может зацепить эта грустная история и мрачная история без конца. Но одно понятно точно - катарсиса не будет.