winpoo

8 октября 2023 г. 12:20

3 Разгрузочное чтение

Начав читать, я подумала: ну, наконец-то мне попалось нечто простенькое, романтичненькое и незамысловатенькое, способное обеспечить давно желаемый релакс. Эта «ламповая» книжка была просто создана для того, чтобы сунуть конфету за щеку, пригреться под пледом и, поглядывая на серый дождь за окном, на несколько часов погрузиться в чужую любовную историйку.

Несмотря на попытки автора нагрузить сюжет военной линией, придать ему хоть какие-нибудь значимые контексты, чем просто изложение частного эпизода выдуманной жизни, и взрастить на ней социальный конфликт, книга воспринимается всего лишь как полусостоявшаяся любовная история. Искать какую-либо глубину даже в любовной линии здесь не стоит. Все очень наивно и поверхностно.

Несмотря на попытки автора сделать историю загадочной (наследство, ключи, рисунки, таинственная квартирка в старом особняке), она остается загадкой лишь наполовину. О финале можно догадаться практически сразу, вообще не напрягаясь. Никакой дьявол ни в каких деталях здесь не прячется, не дождетесь.

Несмотря на попытки автора сконструировать несколько временных планов, центральный план (история 1939-42 годов) подавляет все остальные, делая их еще проще, чем задумывалось (особенно при дублировании любовных отношений).

Несмотря на попытки автора уйти от бодрого географически-путеводительного настроя, ее симпатия к Венеции возобладает над всем остальным и приводит к тому, что любование ею здесь чувствуется всегда и во всем. Само по себе это, наверное, даже приятно, но к сюжету ничего не добавляет.

Несмотря на попытки автора написать нечто оригинальное, шаблон здесь сидит на шаблоне и шаблоном погоняет, создавая впечатление, что ты всегда на шаг впереди автора.

В целом, конечно, это ерундовая книжка – наивная, поверхностная и фрагментарная, на всех чертей похожая. Читать можно, только если попало в настроение - тогда, когда совсем не хочется думать, и ты готов лишь легко скользить по незатейливой поверхности текста. Так что разгрузились - и будет. Лучше потратить время на что-нибудь более качественное и не такое избитое.