KaterinaAd

8 октября 2023 г. 11:57

4.5 Хозяин леса

Человеку сложно примириться с мыслью, что его жизнь ничего не стоит. Кто-то ищет утешение в карьере, кто-то - в волонтерстве, большинство - в детях. Это помогает как-то оправдать себя, обрести, пусть и временно, смысл жизни. К тридцати подобные поиски обычно уже теряют свою актуальность. Начинаешь понимать, что всё самое важное уже позади, а впереди лишь вечное падение вниз. Если к этому моменту ты и так на дне, твой путь лежит в канализацию.

Я помню то лето и осень, когда по всем каналам был он. Помню первые дни тематической группы вк, как туда каждый день вступали десятки людей - один из создателей группы впоследствии сам стал убивать. Помню, насколько жутким и далёким было то место в моём родном городе, где на протяжении стольких лет творилась вся эта дичь. И если Чикатило, Сливко и прочие персонажи для моего поколения были чем-то из мутной и давней криминальной хроники, то Александр Пичушкин - это наша современность и осознание того факта, что прямо сейчас в твоём районе где-то может рождаться новое тихое зло.

Автор очень круто описывает зарождение этого зла в Пичушкине с детства и до финала в «Полярной сове», видно, что она здорово умеет придать художественности сухим фактам, и читатель действительно узнаёт историю с главным героем и второстепенными персонажами, а не просто получает описание череды событий.

Очень классно вплетена в книгу история самого Битцевского леса, который тут почти что полноценный персонаж) Автор также в конце работы даёт психологические трактовки поведения героя, и тут осознаешь масштаб всего ужаса - сколько таких людей может ходить по твоей улице и жить в твоём дворе. Уникальность убийцы сводится к нулю - это может быть любой алкоголик-неудачник. Понимаешь, сколько человек нуждается в психиатрической помощи, и сколько из-за неоказания таковой попадает в ловушку. Очень здорово наконец дана гипотеза, почему Пичушкин начал на n-ном году своей деятельности убивать женщин - всегда задавалась этим вопросом, и наконец получила версию от автора.

Увлекательно написаны главы про выживших жертв - история идёт то от их лица, то от лица Пичушкина, который видит в магазине человека, которого убил, и начинает сомневаться - а не призрак ли это, не бредил ли он всё это время, выдумывая свои действия? И он пытается себе доказать реальность, выбирая жертву, которую точно будут искать более публично, освещая в сми.

В финале истории с отвращением, но приходится признать, кто здесь главный герой. Человек, который не имея нормальной семьи, образования, работы и в целом не добившись ничего в жизни и проживая в неблагополучных условиях, получает столько эфирного времени и даже книгу о себе. Понимаешь, что власть над чужой жизнью это действительно самое мощное, чем можно обзавестись, всё остальное - лишь приложение.

Рекомендую к прочтению определённо.

Прочитано в рамках пункта №3 "Колодец желаний: осенняя обложка" октябрьского марафона @booksaroundme