8 октября 2023 г. 10:48

В детстве я очень любила книги Успенского. Возможно, благодаря им я так полюбила все, что связано с языком. Потом, когда у меня появились собственные дети, я перечитывала его книги с ними. А сейчас снова захотелось погрузиться в волшебно-интересный мир языка.
Лев Успенский пишет очень интересно. Это не какая-то академически скучная книга. Это практически приключенческий роман. Удивительные закономерности, о которых даже не догадываешься.

А еще очень интересно проследить, как изменился язык со временем. Ведь с момента написания этой книги прошло почти 70 лет. Многое поменялось. Компьютеры и бигдата упростили работу специалистов со словарями и словами. В язык вошло много новых слов. Некоторые старые слова вновь стали употребительными. Например слово "мойка", про которое автор пишет, что оно не употребляется практически в таком виде, прочно вошло в нашу жизнь с распространением автомоек, которые часто как раз называют просто мойками.
И, когда читаешь книгу спустя столько лет, понимаешь, что общие принципы почти не меняются или меняются очень незначительно.
Для любителей родного языка просто обязательное чтение.