Elinava

28 мая 2014 г. 12:13

В последнее время при прочтении многих книг меня преследует двоякое ощущение, что вот вроде бы все хорошо, но что то определенно не так. Подобная ситуация сложилась у меня и с данной повестью. Во-первых, почему именно "Поющий тростник", ведь образ не самый центральный, остальным уделено гораздо больше внимания. Или просто потому, что во всех отношениях идеальный и удобный и поэтому всем нравится. Этакий образец идеального ребенка, которого как известно в природе не существует. Во-вторых, что за непонятная озлобленность на отцов? Да и вообще родителей в целом. И то они не так делают, и тут не правы. Кругом виноваты и не знают как правильно воспитывать детей. Но ведь это естественно. Никто не рождается с этим опытом, более того этому невозможно научить. Каждый идет путем проб и ошибок и это наиболее правильный путь, потому что самый эффективный. Про отцов отдельная история, с точки зрения автора, как мне показалось, все папы - это хоккей, футбол и пиво у ларька. А уж если и проявляют заботу о подрастающем поколении, то либо чрезмерную, либо немотивированную, то есть никому не нужную. Мне в этих моментах становилось особенно печально.
Отрицательную оценку книга не словила у меня только за наличие самокритики у учителя. Это несколько сбалансировало неприязнь автора к родителям учеников.
В целом, книга о вечном трехстороннем конфликте школы, родителей и детей. В психотерапии есть такая модель - "треугольник Карпмана", иллюстрирующий отношения в созависимых семьях, где стороны треугольника обозначаются как "тиран", "жертва", "спасатель" и означающий, что тот кто является тираном в последующий момент становится жертвой, а потом спасателем и так каждая роль сменяет другую. Это похоже на ситуацию, описанную в книге, все друг другу тираны и жертвы.
Вообще сложилось впечатление, что автор книги педагог с большим стажем. Пойду гуглить.
А всем поклонникам книги искренние извинения за критику.
P.S. Книга далеко не детская, детям только после 14 в сопровождении родителей.

Флэшмоб 2014, 17/25, совет от lubasik

жаль, что вам не понравилось :-)

Я даже не могу сказать, что мне не понравилось:) Вот на самом деле очень смешанное отношение. Книга читается легко, но некоторые моменты, о которых я писала выше, вступают в противоречие с моими убеждениями. И это сильно мешало. Но я в любом случае не жалею, что прочла ее.