8 октября 2023 г. 10:03

Я поставила четыре звездочки, хотя у меня есть претензии к сюжету. Так получилось, что тот самый артефакт - волшебный фонарь - всего лишь причина, чтобы переместить главную героиню ведьму Вильму из родного южного города в северный маленький городок, познакомить ее с новыми людьми, с мужчиной. И описать нам жизнь в этом городке и небольшую романтическую историю пары влюбленных.

Про сам фонарь в книге мало, причем поначалу его магические свойства читателю неизвестны и поэтому особо не вызывают никакого интереса. А когда в конце концов эта тайна раскрыта, то в ней нет ничего такого супер эффектного чтобы почувствовать восхищение от авторской задумки.

Книга очень ровная, плохие герои - злые злодей, убийцы и жестокие люди, хорошие герои - во всем хороши и в характере, и в поступках, но иногда совершают небольшие ошибки, поэтому не кажутся идеальными и картонными героев тоже не назовешь. Но все равно что-то вот не то... или это уже мои какие-то придирки)))) Поэтому решила не снижать оценку, ведь написано же профессионально, повествование грамотное, автор делится с нами своими фантастическими историями, читателю есть чем занять себя дождливыми вечерами))

Главные герои ведьма Вильма и маг Хенли сближаются постепенно, поначалу ни в какую любовь между ними не веришь,но постепенно герои раскрываются по новому,происходят некие тревожные события, герои помогают друг другу и в первую очередь учатся доверию, а потом уже любви.

Второстепенные герои тоже довольно интересные, особенно пара Маришка и бургомистр, Олли с Мори, Айда и Берги, в чуть меньшей степени Руди и аптекарша. Руди вообще довольно спорный персонаж, то он защищает Вильму, то ведет себя как придурок! Братья Густав и Хагард гораздо приятнее Руди. Но друзья из детства часто с нами всегда)) и их вроде бы уже никуда не денешь, вот Вильма и спасает Руди каждый раз.

Вобщем книжка не напряжная, читается ровно, вечерок скоротать можно, но чего-то супер восхитительного тут нет.