VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

8 октября 2023 г. 08:54

4 Но если преступники – цена, которую мы должны заплатить за существование бунтарей, еретиков и гениев, я готов платить. Я требую, чтобы эта цена была заплачена.

Решение за всю Галактику принято, но Тревайз должен быть уверен наверняка, что выбрал верный путь. Он решает отправиться на поиски Земли, уверенный в том, что там найдет окончательные доказательства в пользу или против Галаксии. Конечно ему нужны верные попутчики в этом нелегком деле. Все упоминания о Земле изъяты из всех галактических источников. Им остается довольствоваться лишь библиотекой и умом профессора Дженова Пелората, и скудными преданиями, суевериями, которые они будут собирать на разных планетах. Джен летит однозначно. Но какого кактуса с ними летит она?!

Эта часть будет больше, чем все остальные, оценена субъективно только из-за одного персонажа – Блиссенобиареллы или просто Блисс. У меня в какой-то момент даже заболела голова от того, что текст пестрил словами Я/Мы/Гея. Это начинало… Напрягать. Хоть я и могу представить целую планету как единый организм, но здесь этого было через чур много.

Вся книга строилась на конфликте Тревайза и Блисс. Оба приводили разумные доводы за или против Галаксии и за этим было интересно наблюдать, не более.

Сама планета Гея и Галаксия напомнили мне чем-то форму правления в СССР, только «лайт» версию. Автор с добрыми намерениями описывал плюсы и минусы того, чтобы объединить все человечество в единое целое и жить в гармонии с собой и окружающим миром. Хорошая мысль. Если «дожать» все человечество, то со временем к этому можно было бы прийти. Я все-таки разделю точку зрения Тревайза, но неужели он прав?

– Послушай, но ведь можно сказать, что любое общество формирует свое население в угоду себе. Развиваются устои, присущие данному обществу, и каждый индивидуум становится рабом общественного устройства.
– Ну, знаешь, в тех обществах, которые мне известны, кто-нибудь может, например, взбунтоваться. Встречаются люди эксцентричные, даже преступники.
– Ты что хочешь, чтобы они были – чудаки и преступники?
– Почему бы и нет? Мы ведь с тобой – чудаки. Уж конечно, мы не типичные представители населения Терминуса. Что бы преступников, то все дело в определении. Но если преступники – цена, которую мы должны заплатить за существование бунтарей, еретиков и гениев, я готов платить. Я требую, чтобы эта цена была заплачена.
– Неужели, кроме преступников, за это нечем заплатить? Разве нельзя иметь гениев, не имея преступников?
– Найти гениев и святых можно лишь среди людей не совсем нормальных, а я не вижу, каким образом отклонения от нормы могут быть только в одну сторону. Должна быть симметрия.

Самое время пройтись по Блисс.

Я всю книгу ждала, когда будут раскрыты причины того, что они полетела с ними. Хорошо, в конце выяснилось, что ее инстинкты должны были привести кого нужно куда нужно. НО!

– Тревайз, я тут помогла тебе помогла провести постельные «переговоры» с той женщиной. А что?! Ты был в ее вкусе, я только усилила ее естественные желания.

Тут все хорошо. Помогла всем, выкрутилась. Тогда что это за претензия?!

– Что, хорошо ночь провел с Хироко?
– Торопишься вернуться на планету к своей Хироко?

Я чуть не задыхалась от возмущения! И это при всем том, что когда она уединяется с Пелоратом, все отлично, а тут видите ли оскорбилась. Какого она вообще лезет не в своей дело?! При этом автор нас заверяет, что чувства у нее только с Дженом, к Тревайзу она ничего не испытывает. И ведь не объяснили же их диалоги и неприязнь ничем. Для меня она лишний персонаж. Да, она нужна была, но нет. Ее принять не могу.

Теперь о приятном. Как бы я ни ругала книгу за одну только Блисс, стоит обратиться к автору и тому, как он умело изображает разные вариации человеческого будущего.

Взять хотя бы Солярию. Люди сидят по домам, не видят друг друга месяцами, подозреваю, что и годами, а общаются исключительно по видео связи. Ничего не напоминает? А это 1986 год.

Почему Тревайз был выбран вершителем судеб? Они долго ждали только его, его способность принимать правильные решения, но кто сам Тревайз такой? Он обычный человек с необычным даром? Так как этого в книге не объяснили, буду считать свою теорию верной. По крайней мере он человек.

Почему вся Галактика населена только людьми? Почему они – единственная разумная форма жизни? Этот вопрос объяснили, введя роботов и четыре закона робототехники. Это было неожиданно, но вполне объяснило наличие только человеческой цивилизации в пределах Галактики.

И таких Галактик миллионы. Кто знает, что и какие формы жизни ожидают человека в будущем?

У книги открытый финал и не ограниченное количество фантазии читателя...