8 октября 2023 г. 04:20

В эту книгу нужно идти не за сюжетом, ибо он достаточно прост и легко угадывается, а за атмосферой, эмоциями и сказкой, что тёмной и холодной ночью окутывает, не отпуская спать.

Джанет нарушает запрет своей матери, относя на опушку леса самые красные яблоки, она остается, прячась в кустах, чтобы посмотреть, кто за ними придёт. Возвращается она домой спустя год, и мать вынуждена отправить её жить во дворец, в качестве фрейлины будущей королевы-простолюдинки, ибо добрые соседи оскорбились тем, что Джанет на них посмотрела. Это история о суевериях и их корнях, о злых фейри, что испокон веков живут рядом с людьми, проиграв им когда-то да так и оставшись злонасмешливыми тенями рядом. Прогресс не стоит на месте, и тянутся из других стран железные дороги, что могут ослабить колдовство, высвободив из страха. Впрочем, кто-то не верит во все эти сказки и побасенки, но в этой истории воздастся всем.

Стоит отметить, что это все-таки тёмное фэнтези, и помимо всех событий тут будут и крайне неоднозначные герои. С большим количеством поступков Джанет я не согласна до дрожи (особенно в случае с Элизабет). А ещё тут не действует логика - оно и логично в мире фейри.

Интересная в автора вышла история, завораживающая - и будто не так уж важен сюжет, просто хочется слушать/читать дальше, особенно в дождливую осеннюю ночь, посреди всех шорохов и скрипов.