NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 октября 2023 г. 03:47

Вторая книга цикла завершается ещё более неопределенной точкой, чем первая. И это подстегивает читать дальше (пока не вспоминаешь, что чем дальше в цикл - тем толще экземпляры, а на полках и других книг много). При этом, темп второй книги несколько замедлился в сравнении с началом трилогии. Вместо длительного срока проходит примерно два года в Шести Герцогствах, но время это безрадостно: красные корабли продолжают совершать набеги, хватает внутренних разногласий, а все успехи локальны и временны. А значит, надо искать спасение в чём-то неожиданном и непредвиденном (для героев, конечно, - редкий читатель удивится выбору пути). Фитц же в "Королевском убийце" старается оправдать оба слова, но при этом намного больше, чем раньше, тяготится своими чувствами и одиночеством. Я же слегка уставала от регулярного упоминания, как тяжело отразилось на его физических силах очередное испытание - после концовки первой части этот рефрен уже немного выдохся. Да и семейство Видящих предстает в этом томе как не самое здравомыслящее, а скорее жертвами пристрастий: к существующим привязанностям, к своим силам, к дурманящим веществам. Разве что Кетриккен вызывает редкое восхищение и уважение - она старается, при том, что новые родственники не слишком утруждают себя заботами по знакомству с местными правилами.

С Фитцем мне свойственна странная амнезия: я забываю слишком быстро почти всё. При том, что читается каждый роман увлекательно, но, видимо, не вызывает такого отклика, чтобы и через год-два с уверенностью беседовать о событиях книги. Наверное, это повод не откладывать третью книгу в долгий ящик. Сложно не догадываться, что действительно поможет расправиться с угрозой пиратов. Но при этом интересно и объяснение "перековки", и итог семейных распрей, и будущая судьба Горного королевства. Очень надеюсь, что Робин Хобб не оставит часть из вопросов открытыми до следующих подциклов.