8 октября 2023 г. 01:47

4 Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает.

Вновь Агата Кристи, а вместе с ней и читатель, будет исследовать природу зла, которое поселилось на этот раз в древнеегипетских Фивах, в семье жреца Имхотепа.  Действие происходит в 2000 году до н. э. Вдовствующий продолжительное время  священнослужитель культа "Ка" или, иначе говоря, хранитель гробницы, Имхотеп возвращается домой после длительного отсутствия с юной и красивой наложницей Нофрет.

Следует отметить, что в семье Имхотепа не все гладко. Старший сын Яхмос, наследник, скажем так, первой очереди, находится под каблуком сандалией своей жены, сварливой Сатипи, которая требует все самое лучшее по праву старшинства. Средний сын Себек недоволен тем, что отец не прислушивается к его советам. А младший, Ипи, считающий себя умнее своих братьев, обижается, потому что на него смотрят как на ребенка.

Нофрет, которая совсем не белая и не пушистая, в этой истории отведена роль катализатора. Обладая неуживчивым характером, она умудряется выбесить всех членов семейства. А когда  Ренисенб, дочь Имхотепа (мы наблюдаем историю её глазами) пытается наладить с ней отношения, грубо отталкивает её.

Перед лицом "общего врага" братья "дружат" против Нофрет, делая ей различные пакости. Но хитрая наложница обращает их выпады в свою пользу. В результате, Имхотеп, который в очередной раз находится в разъезде, получив письмо от своей любовницы, "назначает" её в ответном послании своей женой, а сыновей грозит лишить наследства.

Однако, жрец не успевает воплотить написанное в жизнь - наложница срывается со скалы и разбивается.

Смерть всегда кому-нибудь выгодна…

Как сообщают мне сетевые источники, это единственный роман Агаты Кристи, написанный в жанре исторического детектива. Возможно древнеегипетский антураж и хорош, но меня не покидало ощущение, что герои этой истории ведут себя и мыслят аналогично другим "более современным" персонажам писательницы. Конечно,  природа человека с течением веком не сильно изменилась, но какой-то небольшой диссонанс при чтении все же возник.

Сказать по правде, древние декорации слегка отвлекали меня от детективной интриги. Вспомнила, что встречала высказывание (не поленилась нашла) в тему.

Подобно слону, который, став маленьким, белым и гладким, перестанет быть слоном и превратится в таблетку аспирина, детектив, совмещенный, например, с историческим романом, будет детективом лишь тогда, когда не будет историческим романом (с)Петр Моисеев

Агата Кристи решила не вводить в повествование "фигуру сыщика", соответственно никакого расследования в книге нет. Конечно, бывают детективы  и без сыщика, достаточно вспомнить её шедевральных   Десять негритят  , но в "Негритятах" есть саспенс. В "Смерти" же, даже учетом мистической составляющей, каждый новый труп интригует все меньше и меньше. Опять таки, сокращается количество подозреваемых, детектив то у нас закрытого типа (герметичный).  С другой стороны, тон повествования не позволяет воспринимать историю, как чернушно-триллерную комедию.

Агата Кристи осталась верна себе и здесь также вплела в повествование любовную линию с хеппи-эдным финалом.

Но не все так плохо. В ТОП моих любимых произведения Агаты Кристи не занесу, но разносить "в пух и прах" не буду. Понравилось, но без "вау" эффекта.

Совместные чтения в клубе "Ситтафорд".

Какая интересная идея сделать подборку с любимыми произведениями Агаты Кристи! Надо будет тоже для себя такую составить.