lapickas

7 октября 2023 г. 23:59

Еще одна вариация на тему нашего потенциально возможного будущего, где алгоритмы все, а кто в сети успел - того и тапки.
С одной стороны - ничего особенно нового, но местами довольно любопытно. С другой (и у меня это частенько случается именно с немецкими авторами) - это какой то очень занудный стеб. Но уже есть даже продолжение -которое я собираюсь надкусить, несмотря на вот такую вот свою реакцию.
Андроиды, алгоритмы, роботы, сети, "мы знаем что вам подходит" и прочее - темы нынче снова популярные, и учитывая, что мы в это время уже живем, довольно интересно наблюдать, как эти темы снова и снова пытаются перерабатывать самые разные авторы. Которые точно так же бесятся, что фейсбук подсовывает им в ленту странные посты на странные темы, изумленно наблюдают в почте рекламу автомобиля, который только что вслух обсуждали с коллегой, освобождают запутавшийся в проводах робот-пылесос, разговаривают с Алисой по утрам или тестируют очередной gpt chat на работе. Посмотрим, получится ли у кого-нибудь надумать из этого что-то действительно оригинальное. Если знаете примеры - дайте знать)
Возвращаясь к книге - ее герой живет в Стране Качества, где на ближайших выборах один из кандидатов в президенты - андроид, где вместо фамилий - профессия родителя на момент зачатия, магазины сами доставляют тебе то, что считают тебе нужным, и даже партнера подбирают соответствующие алгоритмы на основании твоего профиля. А если профиля нет, то его создадут те же алгоритмы. Они же никогда не ошибаются. Или?