marikamr

7 октября 2023 г. 21:08

2.5

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ:девчуля становится ученицей мага при Драконе, однако ей не нравятся  устоявшиеся правила, сердце требует перемен и свободы, потому она становится на путь сопротивления всем и вся.

МОЕ МНЕНИЕ:

Это будет ложка дегтя среди бочки меда на лайфлибе. И сразу скажу, что я ЦА данной литературы, дабы залетные птички не подумали, что я ворчу просто так, читая "не свое". Пройду тезисно.

Сюжет. Идея - прикольная, я люблю тематику, когда требуются перемены, ибо старый порядок уже не актуален. Однако здесь я немного расстроена реализацией. События скачут нереально быстро, по щелчку. "Обучение" магии, глобальные перемены в устройстве, борьба с драконом - я не почувствовала ни накала, ни переживаний, ни масштаба, словно мне просто кратко пересказали события. Слог максимально простой, читается влет - оттого еще  быстрее пробежали по всему.

Герои. Я поняла, что когда идет борьба с системой, то я хочу видеть либо организованную группу (где есть шарящие умные люди и рабочая сила), либо на худой конец одиночку, но подготовленного. Прям могу сказать спасибо книге за это понимание. Здесь девчуля - не соображает ни в магии, ни в политике, ни в мировом порядке - она жила, помогая родителям в семейном сапожном деле. Но решилась менять порядки, которые ей безумно быстро надоели (почитай +- на 50й странице поняла, что она не подопытная мышка), попутно что-то изучая в библиотеке. Даже для такого жанра требуется чуть более серьезная подготовка - хотя бы достойное окружение, которое подскажет (имхо). В общем, девчуля тащит на своей избранности, особой магии и упертости. Мне этого мало нынче.

Мужик - фон. Просто фон. Магии не учил особо, с должности убрали, в итоговых событиях особо роли не играл. Даже главы от его лица не помогли его прочувствовать. Единственно, за что ему плюсик: на его примере показали, как сложно порой менять свои взгляды.

Любовная линия. Максимально мимо и ненатурально. Не почувствовала химии, не почувствовала искорок - пусто. Зато +- на сотой странице ОНА признается в любви, а ОН дает ей пощечину. Класс. Хоть у мужика и была причина, почему он не хотел ее рассматривать в качестве спутницы, его поведение это не оправдывает. Так и хотелось сказать девке: "не вешайся на него, возьми себя в руки!".

Короче, я как-то ни за одну линию не зацепилась. Их плюсов - да, читается быстро. Но я хз, кому советовать, лучше почитать более оптимистичные отзывы, а не от старой ворчуньи.