NataliStefani

7 октября 2023 г. 20:43

5 В толще техасской земли, или Галактический наёмный охотник

картинка NataliStefani
«Девочка подошла к последней картинке. – Скор… скорп… Кусака, – выговорила она и все-таки дотронулась до фотографии, хотя любила ее меньше всего.»

«Как будто мы оказались под большой стеклянной миской. Ни входа, ни выхода. Ни для чего.»
(Роберт МакКаммон. «Кусака». 1988)
«У самой поверхности двигалось что-то громадное, оно словно плыло в толще техасской земли и своим движением возносило грузовик Танка вместе с кусками дорожного покрытия на гребень земляной волны.»
(Роберт МакКаммон. «Кусака». 1988)
«Через несколько секунд она отыскала выражение, которое на языке Земли точно передавало то, что ей хотелось объяснить:
– Наемный охотник.
– За кем он охотится?
– За мной.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
МакКаммон Роберт Рик. Такое правописание имени американского писателя было мне известно доселе, и мне оно представляется правильным: Robert Rick McCammon. Первый роман, который я прочла – «Ваал» (1978), особо не впечатлил. Потом было что-то ещё … И тоже не особо понравилось.

И вот снова возвращение к МакКаммону. Почему? – Говорят, что он пишет не хуже Стивена Кинга. И даже – лучше. Более того, Стивен Кинг вдохновлялся романами МакКаммона. А мне творчество Кинга интересно.

Решила дать себе шанс, если и не полюбить Роберта Рика, то хотя бы заинтересоваться. Тем более, что для меня «Кусака» (Stinger) – одна из книг, которые не ты находишь, а которые непостижимым образом находят тебя. Так бывает.

***
Итак, Инферно, штат Техас – умирающий городишко с таким говорящим названием, в котором жителей почти не осталось (население 1,9 тыс.): большинство разъехались, и город погружается в запустение.

«Инферно ожидало забвение – многие дома уже опустели.»

Великая Жареная Пустота – это не только название пустыни, протянувшейся от Инферно к Мексиканской границе. Это ещё и состояние духа оставшегося немногочисленного населения. МакКаммон ярко и образно уже в самом начале романа рисует инфернальные картины места, куда приводит своего читателя. Описания, образы – прекрасные.

«Великая Жареная Пустота способна высосать из черепа подростка мозг, заменив его наркотическим туманом, выжечь честолюбие и иссушить надежду.»

Ж-А-Р-А!!! Это нечто убийственное само по себе. Она осязаема, как некая сущность, способная высасывать и мозг, и воздух из лёгких, и кровь из сосудов … Пекло. Ужас! Атмосферность, образность, создаваемые Робертом, – прелесть, высший класс!

Довольно скоро от начала книги можно строить предположения об идее романа «Кусака». Почему именно здесь, в Инферно, в атмосфере жары и умирания, драк не на жизнь, а насмерть между враждующими подростковыми группировками приземляется НЛО? Вот в чём вопрос: выбор места и времени. А может быть это случайность?..

«Только зачем она села в Инферно? То есть… она же могла приземлиться где угодно. Почему же выбрала наш город?»

«Несущий смерть» – другое название «Кусаки». Оно, пожалуй, более подходит для понимания идеи романа. У МакКаммона – «Стингер» (Stinger), что в переводе с английского означает «жало» – наиболее точно. Инопланетное средство передвижения, которое оказалось на Земле – «черная пирамида», по форме напоминает устремлённое ввысь жало, или кинжал.

У «кусаки» также находится объяснение происхождения. Так называла 5-летняя девочка Стиви Хэммонд скорпиона, несущего смертоносный яд в жале на своём хвосте: «кусающего» хвостом …

О! Скорпионы – это удивительнейшие и одни из самых древнейших существ на Земле! Не мешает побольше узнать о них. И тогда станет понятно, почему МакКаммон использует этот образ в романе.

… В общем и целом, хоррор-боевик МакКаммона, вдохновивший Кинга на «Под куполом» (2009), преследовал куда как более скромные цели и задачи, чем обычно ставит Маэстро Стивен Кинг. Роберт делает акцент на внешней, эффектной стороне повествования, достойной зрелищного фантастического боевика-блокбастера.

Переживания персонажей уходят на второй план: им уделяется не много внимания. Поэтому другим писателям, наверно, не грех воспользоваться внешними деталями прочитанных книг, вынося на поверхность более глубокое содержание своих: личностное, социально-психологическое, идейно-нравственное … Не секрет, что писатели при создании собственных произведений используют собственный читательский опыт, как говорится, на полную катушку.

На мой взгляд, иначе и быть не должно. Автор, читающий только себя, любимого, упивающийся своей «гениальной нетленкой», никогда ничего путного создать не может: корона давит.

***
Задумка фантастического романа МакКаммона, написанного в 1988 году, на мой взгляд, оригинальна. Инопланетный разум (Дифин) – душа без тела ищет укрытия в теле одного из «человеков» – землянина. Можно догадываться, какие идеи о бессмертной душе, существующие во многих религиях мира, породили авторскую фантазию.

В то же время человеческому телу уготована страшная, трагическая роль, когда оно становится оболочкой (матрицей?) для подделок монстра – космического чудовища, очень напоминающего повадками паукообразного – скорпиона, а также генератора репликантов – «офигенно большого» червя-убийцы. И в этом также можно усмотреть скрытый символизм.

«– Это живые механизмы. Они думают мозгом Кусаки и смотрят его глазами. А он слышит их ушами и говорит их устами. И убивает их руками.»

Купол над городом – силовое поле в виде лиловой светящейся сетки, не проницаемое ни для чего извне – крутая фишка, используемая МакКаммоном раньше Кинга. Роберт Рик являет много других научно-фантастических находок. Например, гибрид объекта биологического с техническим: «живой механизм», репликант. Интересно.

«Создание живой ткани, сращенной с металлическими волокнами, внутренними органами, синтетическими костями, – этого земной разум постичь не мог.»

В произведении есть и глубокий социальный смысл. Проблема взаимоотношений «гринго» и «латинос» актуальной является до сих пор. Первая часть книги посвящена именно ей. Автор не скупится на острые и жесткие краски, рисуя непримиримость, обоюдные ненависть и презрение мексиканской Окраины и американского Инферно. И ярче всего эти противоречия проявляются среди молодёжи: «Отщепенцы» («щепы») и «Гремучие змеи» («гремучки»). Жуткое и одновременно прекрасное описание грандиозного побоища между двумя группировками.

А когда началась вторая – фантастическая часть романа (НЛО, инопланетный разум, пришельцы из космоса, агрессивная сущность – червь-убийца, жизнеспора, хранитель, ловушка и т.д.) мне стало ещё интереснее: как автор вплетёт в повествование «щепов» и «гремучек», и выйдет ли из этого целостное, органичное произведение? А главное, какой смысл при этом оно приобретёт?

И Роберт МакКаммон не подвёл: всё так, как я думала.

«Похоже, беда пришла ко всем одна: фиолетовая ловушка поймала и «отщепенцев», и «гремучих змей».»

Что лучше примиряет и объединяет, чем общая беда? Всё остальное просто теряет смысл.

***
Честно говоря, я настолько была заворожена эффектным фантастическим содержанием романа, его внешней стороной, что мне казалось, и этого уже довольно для признания книги хорошей: визуализация авторских фантазий с помощью художественных средств выразительности – необыкновенно хороша. Не ждала, что Роберт Рик углубится в геополитические проблемы, от которых зависит существование не только мира, но и жизни, как таковой.

Легко перекинуть мостик от художественного космоса МакКаммона к реалиям устройства нынешней жизни на Земле: освещение существующего миропорядка. Читающий да увидит!

«– Господи! – сказал Коди. – Чего они хотят от нас?
– У вас есть жизнь, – без обиняков ответила Дифин. – Дому Кулаков отвратительна любая жизнь, кроме их собственной. Им нестерпимо знать, что где-то без их позволения процветает какая-то форма жизни. Они нагрянут сюда, захватят пленных – для исследований, вычерпают те минералы, какие будут представлять для них интерес, и либо занесут в экосистему болезнь, либо проведут массовые экзекуции. Вот в чем радость и смысл их жизни.»

Разве это не актуально сегодня в свете происходящих событий в мире? Разве это не было актуальным прежде и всегда? «Разорять и уничтожать»!!! А технологии, способствующие разрушению и уничтожению, описываемые автором – создателем Кусаки, – те же самые, которые используются и в наши дни для ведения информационной войны как составной части гибридной: провокации (и словом, и делом), оболванивание, дезинформация, клевета, опорочивание, обезличивание, принижение достоинств, устрашение, демонизация … Эти идеи проступают в двух сюжетных линиях: война подростковых бандформирований и агрессивное космическое вторжение инопланетного разума.

А «Дом Кулаков»? Что это, как не правящая элита – золотой миллиард? Основная идея нового миропорядка – уничтожить всех лишних и ненужных, т.е. низших существ; создать единый однополярный мир с незыблемым тоталитарным правительством.

«– Дом Кулаков? А это что такое?
– Хозяева Кусаки. Раса, чей бог – насилие. Их религия – завоевание миров, а их вступление в жизнь после смерти зависит от гибели тех, кого они считают низшими существами.»

А накопившиеся запасы оружия и взрывчатки? Что это, как не повод развязать войну? И она едва не вспыхнула между двумя бандами, грозя похоронить Инферно. Не успели: пришла беда, откуда не ждали …

А в мире разве не так сегодня происходит? Параллели возникают сами собой с поправкой на остроту и актуальность настоящего момента: невозможно абстрагироваться.

***
Как будет развиваться сюжет этого сокрушительного, костоломного и зубодробительного хоррор-боевика дальше и дальше, а также и потом было совершенно не понятно: ничего предугадать невозможно! Только, затаив дыхание, следить за авторским повествованием: куда кривая выведет.

И удивляться изобретательности МакКаммона. Ясно только одно, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, НУЖНО СРАЖАТЬСЯ! Это идея освободительных и оборонительных войн. И это социально-политическая идея романа МакКаммона – «Стингер» (Stinger).

«Если мое племя не будет сражаться, оно погибнет. Если на вашу Землю придет Дом Кулаков, она погибнет. Ни у кого из нас нет выбора.»

***
Шикарный роман. С непредсказуемым до самого конца (и никакой скомканности и торопливости при продвижении к финалу) развитием сюжета. С глубоким общечеловеческим смыслом. Ну и, конечно, развлекательный: остросюжетный, динамичный, захватывающий хоррор-боевик.

Честно, я не предполагала такого тревожного ожидания – сапиенса, фейерверка мыслей и эмоций.

Думаю, МакКаммона стóит читать ещё.

Ветка комментариев

О ромфантах судить не берусь. То, что читала (пару книг, наверно) вызывало интеллектуальный шок: куда катимся, или уже скатились? Но, возможно, что и в этом жанре есть что-то нормальное, если уж не хорошее. Оставим фанатов ромфанта в покое: их дело.)

Сжечь! Просто сжечь все эти книги)) Вон "Мара и Морок", которую распиарили все продажные блоХерши, покупают малолетки, а там ГГ легко мутит с тремя СРАЗУ! Вот результат 150-ти лет имансипации женщин))))))))))))))))

"Мара и Морок", состряпанная за месяц на коленке. Здесь у меня слов нет, ибо не читала. Но разве книга пишется за месяц? Это же явная халтура на потребу невзыскательной публике.
Эмансипация здесь ни при чём. Скорее, удовлетворение негатива, который сидит в тёмной части эго любого сапиенса. Пусть бы он там и сидел, пока не трогают. Нет же, надо вытащить всякое ... наружу.

955 рецензий. Из них 680 положительных и 151 нейтральных.
Ты понимаешь на сколько дно пробито?))
Про эмансипацию:
ТЫ уверена, что при патриархате (которого уже никогда не будет бла бла бла) такое бы могло случиться? Думаешь мусульманские женщины в исламских странах читают такую чернуху как мара и морок? пишут положительные рецензии на исламском лайфлибе? ассоциируют себя с главной героиней (шLюхой)?)))

Разве можно быть в чём-то уверенным? Но "дно" пробито ...

Конечно можно. Так работает психика человека. По сути своей человек это низменное, аморальное животное. Вспоминаем собаку Павлова - инстинкты это наше всё, наша природа. И если человек будет знать, что будет наказание за тот или иной поступок, то он по меньшей мере сначала подумает делать это или нет. Вот я и говорю про вседозволенность, отсутствие порицания аморальщины и не важно женских поступков или мужских. Короче, мы в говне))) ни ногой в проклятый загс, жизнь исключительно только для себя - это как минимум безопасно))) Слава Капитализму, сексуальной революции, антимужским законам!)) Спасибо, но сами стройте социальное будущее и сами плодите новых налогоплательщиков) А я ПАС!)))

Вот я и говорю про вседозволенность, отсутствие порицания аморальщины ...

С этим согласна.
Вседозволенность и безнаказанность, по всей видимости, ещё не скоро покинет нас: ещё не наелись ...

А я ПАС!)))

Это тоже жизненная позиция. И выросла она, на мой взгляд, всё из тех же вседозволенности и безнаказанности: обратная сторона медали.
Интересно, к чему это всё приведёт?
К глобальной катастрофе?

"И выросла она, на мой взгляд, всё из тех же вседозволенности и безнаказанности" - это реакция на вседозволенность и безнаказанность. Я не просто так приводил пример мусульман, если говорить о семьях. Но мы (не мусульмане, живущие не по понятиям в том числе религиозным) живём по законам. Закон выше любых понятий. И что мы видим: капиталисты разрешили всё одним(женщинами) - посмотри на социум, блядство и серийная моногамия (сходила взамуж, развелась, поставила на алименты, отжала недвижку, потом ещё раз и ещё раз и так до момента выхода в тираж) не порицается, а поощряется! Возми тех же психологинь и коучесс и послушай чему они учат. А другим (мужчинам) всё запрещено. Запрещено иметь своих жён (смотри выше про серийную моногамию и вседозволенность для женщин), детей, семью. При любых раскладах мужчина в минусе. А про манипуляции настоящностью мужЫка и мужЫк должен и обязан я вообще молчу. Женщина же не должна ничего и никому. И это всё при равноправии на законодательном уровне. Агрессивное наЕб*лово. Думающий человек сложит дважды два и отреагирует.
К чему всё приведёт? К ещё большему рабству. Цели: 1. уменьшение населения до того количества, чтобы хватило для обслуживания ГОСПОД. 2. Полное обезличивание и убийство индивидуальности. Стадо должно думать одинаково и быть послушным. 3. Лишить всей собственности. Уже выгоднее пользоваться кашерингом, а не иметь свою машину, проще заказывать еду. Про жильё - настолько дорогое, что подавляющее большинство уже не может позволить себе покупку этого жилья. Одним словом, тотальное рабство и никаких прав и люди это примут сами.
Что касается лично меня: стараюсь учиться на чужих ошибках и быть в ладах со своей природой. Пример, нет прав на женщину - нет никакой ответственности за женщину. Не платить за неё, не содержать. Если я очередной в очереди, то я попользуюсь и передам её другому. Я ценю свою инстинктивную потребность в первенстве и поэтому соответствующе и реагирую на это в сторону женщин. Семья? Я читал семейный кодекс, знаю статистику, знаком с судебной практикой - нет, спасибо. Мне это не нужно. Работа? - вообще не напрягаюсь работая на дядю. Легко меняю работу. Главное в жизни не работа, а Я. Ну и так далее. Думаю, суть понятна.

... не порицается, а поощряется!

Почему поощряется-то? Не возбраняется ... Не порицается. Но разве всеми и везде? Хотя "заговор молчания" в обществе рулит: кто я такой (такая), чтобы осуждать тебя?

При любых раскладах мужчина в минусе.

Женщина же не должна ничего и никому.

Огульное суждение. Мы все должны много чего.

У нас не идеальное общество. С этим не поспоришь. И ты в кое-чём прав.

... нет прав на женщину - нет никакой ответственности
за женщину.

Женщина - не вещь. Ты её не покупаешь, чтобы использовать по своему усмотрению: попользовался, помыл и убрал в ящик. Мужчина - то же самое. Паритетет должен быть. Как жить договариваться надо.
Если никто ни в ком не нуждается, то и договариваться не надо. Не надо чем-то жертвовать. Одному (одной) проще.

Что касается последнего тезиса, то я тебя понимаю. Позиция "всадника".

"Почему поощряется-то?" - Ты давно не была в школах/институтах? Знаешь как женское стадо относится к девственницам?
Поощряется самими женщинами - коучессы, прожжёные разведёнки - разведёнок с детьми сейчас две из трёх. Последи за сми (ютубы, тиктоки, инстаграммы) какая там жизнь пропагандируется. Неужели жизнь с первым и единственным в скромности, но в крепкой семье? Нет. Там пропагандируется жизнь блудницы и принцессы. Женщины продают своё тело за ресурс мужчине - вот сейчас норма отношений.
".Это как ещё посмотреть. По-моему, нельзя судить со своей колокольни: мужской и своей - личностной." - это не моя колокольня. Это колокольня мужчин в матриархальном мире. Если ты хочешь отрицать действительность, то какие бы я не привёл железные факты ты их не примешь.

"Огульное суждение. Мы все должны много чего." - это факт. Найди мне хоть одну статью в гражданском или семейном кодексе, где описывается ответственность женщин в сторону их мужей/мужчин. Я могу тебе накидать кучу обязанностей/должничества мужчин, которые заверены ЗАКОНОМ. Про обычные понятия я молчу - женщина никому ничего не должна - это слова миллионов женщин - так же можешь часть из этого легко найти в сми.
"Женщина - не вещь." - как вы, женщины, себя преподносите, так мы к вам и относимся. Или это другое?)))
Я не о покупке вещи, а об ответственности! Женщина не несёт никакую ответственность перед мужчиной ни по понятиям ни по закону. Женщина свободна и творит всё что хочет. В 80% случаев разводов инициатор это женщина. Женщины разваливают семьи и им за это ничего и никто не делает. НЕТ наказания.
Договариваться?))))) с женщиной у которой от природы семь пятниц на неделе?))) ну да)) Самое бесполезное в нашей Галактике это договариваться с женщиной))))) это ваша природа - быть непостоянной)

Давай я не буду это комментировать. Ты всё свалил в одну кучу. И немного промахнулся адресатом. А может наоборот - попал в точку. С системой образования, учреждениями образования я знакома не по наслышке. И посему с законадетльными актами, связанными с этой сферой, тоже. Здесь эту тему обсуждать не интересно. Я пас.
Но вот что интересно. Ты всколыхнул в моей памяти пьесу Виктора Розова и телефильм, поставленный на его основе - "С вечера до полудня". Старый фильм. Советский. 1981 года. Сложный 2-х серийный фильм. И очень глубокий. Смотрела его я очень давно. Но такое не забывается. Ты мне напомнил одного персонажа ...)))

Давай) не комментируй) трудно комментировать очевидное) Можно как угодно изголяться в оправданиях, но есть факты)) Даже если эти факты тебе не нравятся - они не перестанут быть фактами. Подавляющее большинство женщин непригодны для семьи и это факт) Причины? - вооон в тех моих портянках))) Моя цель не убедить тебя в чём либо. Моя цель донести мужскую точку зрения. И она поможет тебе найти ответы на вопросы почему мужчины поступают так, а не как вы, женщины, хотите, чтобы они поступали)) Почему сдох институт семьи, почему мужчины относятся к женщинам так, а не иначе и т.д.))) Я к тому, что больше сливать всю ответственность на мужчин не получится))) Мы и так в жопе. сейчас из 150 млн в рф в официальном браке всего 9 млн людей. На семью 1,25 ребёнка. 60% детей растут в неполноценных однополых семьях (мама и бабушка). Это крах всему!!!!

Понимаю тебя.
Крах семьи и крах всему, когда муж - алкаш. Это проблема. Всё остальное - семечки.

ахахахахах))) примечательно то, что по статистике женщины в рф пьют больше мужчин)))) Не получится у вас скинуть ответственность за свои деяния на мужчин))) НЕ ПО ЛУ ЧИТ СЯ)))
Опять же, некорректный, но пример меня - нет вредных привычек, нет лишнего веса, нет долгов. Есть своё жильё, есть работа, есть деньги, есть принципы и есть понимание ответственности))) Но семью я не хочу))) ах, ну да, чтобы сразу отмести все женские шаблоны: 1. гетеросексуален, 2. нет, никто не обидел, 3. дают 4. нормальный член, не маленький и не как у негра, 5. Он стоит/работает. ну и так далее))) Может проблема не в эфемерном мужском алкоголизме?))) может проблема в женщинах?))) Может они не могут заинтересовать мужчин как матери их детей и их жёны?)))))

Не получится у вас скинуть ответственность ...

Не-не-не. Ни в коем разе. Паритет. Очевидно же!
А твоя ситуация очень похожа на ситуацию очень близких мне людей: у него имеются все твои "не". Семья у них распалась. Там вообще "кино": хуже,чем у алкоголиков. А главное, у каждого своя правда. Так что, рецептов счастливой семейной жизни не бывает. И винить в этом не надо никого. Не ищи причины. Хотя они наверняка есть.

Что касается советских фильмов - для меня они одного уровня с современными фильмами с современной пропагандой. Советую вообще не смотреть никакие фильмы)))) не нужно мусорить в своей голове)))

Вообще-то, советы дают тогда, когда просят у тебя совета. Почему ты считаешь, что твоё мнение превыше моего?

Это моё проявление заботы))) Разве ты не поняла?))

О! Я поняла даже больше, чем тебе кажется )))

Ты чего комментарии удаляешь?))) за них же баллы дают)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это не я-а-а-а....)))))))

Ну кАнешна)))) Виноват я(мужчина), а не ты (женщина)!)))) Или максимум мы виноваты оба))) Но лучше чтобы был виноват я)))) Правильно я всё написал?)))

Здесь за нарушение Правил карают очень серьёзно. Могут аккаунт закрыть на год, или вообще удалить.

Ты боишься меня потерять?))))))))))))))

Конечно боюсь! Кто меня ещё так повеселить может? ))))))))))))))))

Сколько тебе лет, круасанчик мой?)))))))) до 30-ти или больше?) Только не обманывать))

Фиг тебе, попрошайка!))))))))))))))))

Значит больше тридцати))) Ясно))) В разводе и с детьми?)))

Денис, посмеялись и будет. Давай немного почитаем, а? Не против? )))

((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Не грусти. Ещё пообщаемся.)))

Ты, кстати, знаешь мой возраст!!!)) а я твой нет)) Вот он матриархат в действии))

Последний вопрос на сегодня (через 20 мин конец раб дня))): сколько в среднем книг ты прочитываешь за месяц?