KindLion

7 октября 2023 г. 19:47

Очень понравилась эта небольшая повесть Кинга. И, в то же время, ожидал от неё несколько иного. Да что там говорить, совсем иного развития событий.
Повесть начинается с того, что некий мужчина в предрождественскую снежную круговерть добирается до своего клуба. Клуб этот, несмотря на традиционность, в то же время несколько необычен. Особенно странной Кинг описывает библиотеку данного клуба. Книги, которые там находятся, такое впечатление, что больше нигде на Земле не существуют.
И читатель (т.е. я) уже готовится услышать историю про странную библиотеку, про странных писателей, пишущих эти странные книги в каком-нибудь загадочном месте… Но нет… Кинг выворачивает свою повесть в другую сторону и сосредотачивается на описании одной рождественской традиции членов этого клуба.
А традиция такова: каждый сочельник один из членов клуба должен рассказать какую-нибудь необычную историю.
И история прозвучала. История, которая, на мой профанский (в медицинских познаниях) взгляд отнюдь не кажется мне хоть чем-то необычной или фантастической.
Вкратце эта история звучит так. Рассказывает её один из членов клуба, бывший врач. История произошла после первой Мировой Войны. Прошедший войну рассказчик, будучи всё ещё молодым, тем не менее был уже очень опытным врачом.
И однажды пришла к нему на приём пациентка. Одинокая. Молодая. Беременная. Между ней и доктором возникла некая симпатия. Как протекала беременность, как она разрешилась — обо всём об этом и идёт речь в повести.