7 октября 2023 г. 19:29

Мрачная, темная, практически бесконечная книга, которая тянется медленно, без всякой динамики, как будто идёшь по мокрому осеннему лесу, по бурелому, ощущаешь жёсткие шлепки мокрых ветвей по щекам, а ноги постоянно тонут в наполненных водой и грязью ямах. Так множество раз пробирался сквозь лес главный герой книги - немец Якоб Иванович Бах, живущий на берегу Волги, школьный учитель.

Жизнь Баха настолько непроглядная и беспросветная, что в её описании появление детей подобно лучику весеннего теплого солнца, вышедшего из-за свинцовой тучи. Дети придают жизни смысл, телу силы и энергию, а душе радость. Но радость длилась не долго...

Думаю, ни для кого не секрет, что "Дети мои" неизбежно сравнивают с "Зулейха открывает глаза". Для меня вторая книга не стала лучше первой, она просто совершенно другая. А объединяют их суровые испытания, выпавшие на долю главных героев и прекрасный слог автора.

К прочтению рекомендую, но с особым настроем, готовностью к сильным переживаниям и долгому повествованию.