wings_book

7 октября 2023 г. 18:27

5 Он любовался ею, как художник - незавершенной картиной

Рассказы и легенды о мертвецах, проливающих кровь, можно найти практически во всех культурах мира, даже в самых древних. Книги о вампирах – это всегда особая атмосфера и таинственный антураж. Всегда интересно наблюдать за тем, как меняется образ вампира в литературе. Они могут быть злыми, жестокими и страшными, но в последнее время мы наблюдаем за их эволюцией. Вампир – защитник, в сексуальной викторианской одежде, который способен испытывать чувства.

Про эту книгу я слышала разные впечатления, но вкусы у всех разные. Казалось бы, книг на эту тему множество, в каждой из них можно найти сходство друг с другом. Начиная с классического романа Брэма Стокера «Дракула» до более современных, которые пишутся и издаются в наше время. Кто – то такие истории воспринимает как нечто таинственное и захватывающее, а кто-то смотрит с ужасом и отвращением. В этой истории нет ничего ужасного и противоречивого. Да, затронута тема смешение крови, но надо вспомнить, что в определенный период времени и эпох к этому относились нормально, и кровь отпрысков считалась благородной не только в европейских странах, но и в древних. Например, в Древнем Египте. Что ж тут говорить, когда речь идёт о вампире и его роде.
Эта история меня действительно тронула. Да, даже вампиры могут любить, любить по-настоящему, несмотря на свою бесчеловечную натуру. История невероятная. Со второй части просто затягивает в этот омут событий, ведь она посвящает нас в то, с чего все началось.

Автор очень подробно и неторопливо ведет развитие сюжетной линии. В сюжете присутствует две временные линии: одна рассказывает про наше время и знакомит с участниками событий, а вторая про нашего вампира Эдгара, его род и «зов крови». Описание окружающей обстановки, атмосферы событий, обилие деталей служит максимальному погружению в эту историю.
Годы проходят мимо, время не властно над ними. Они обречены, нести это существование, смирившись с этой участью. Только кровные узы, страсть, любовь и зов крови способны неудержимо притягивать их друг к другу, несмотря на расстояние, годы или столетия. И каждый раз при встрече вспыхивает страсть. Лишь через кровь они могут поддерживать жизнь друг в друге. Но кровавая болезнь сыграла злую шутку со всем родом Эдгара. Им предначертаны вечные страдания из-за грешной любви и безвольной страсти. А кровь для них – это всего лишь магическая субстанция, которая поддерживает в них жизнь и энергию.

Описание окружающей обстановки, готического замка, самого Эдгара напоминают не только Лауре декорации жуткого, но безумно красивого фильма, мы и сами перенесемся в ту эпоху, с чего всё началось.

Для Эдгара Лаура всего лишь каприз, его создание и избранница. Она всегда принадлежала ему и будет принадлежать. Ей на роду было написано стать вампиром, и никогда не было другой судьбы, как и выбора. Лауре остается свыкнуться с этой мыслью, смириться и осознать: «умереть самой или сознательно лишить жизни кого-то другого». Но она не хочет быть «игрушкой, безвольной куклой» в руках Эдгара или ещё кого – либо. Жизнь не стоит на месте, хоть в груди и не бьется сердце, но оно пропитано кровью трех вампиров. От чувств и зова крови не спрятаться, а также ещё остается сестра, у которой тоже не всё в жизни гладко.

«Родственные чувства превратились в чудовищную страсть, но по своей сути это была обыкновенная потребность в тепле, желание, наконец, обрести семью»

Даже сестра Эвелина, в ком нуждался Эдгар, родная кровь, она оказалась единственной, но жениться на ней не мог. Он не мог смириться с тем, что только одна из его любимых может существовать в этом мире, и ему придется сделать выбор. Судьба распорядилась так, что ему постоянно приходилось делать выбор, находясь на грани.

«Не спорь с судьбой, она умнее тебя»

Он всегда мечтал начать с самого начала, освободиться от прошлого, которое не в силах забыть.
Каждая женщина рода Эдгара Вышинского отличалась красотой и характером. Автор уделяет внимание каждой из них, их чувствам и переживаниям. Но в самом начале истории нас ждут две прекрасные сестры Джеймама и Лаура.

« Джеймама и Лаура – две сестры, разные, как огонь и вода, но столь близкие по духу, обе следовали предначертанным путем»

Какая судьба постигнет каждую из них? Раскроются перед нами бутонами «кровавой розы» или превратятся в пепел?

Получилась красивая история о вечной любви в духе викторианских романов. В эту историю стоит заглянуть чуть глубже и прочувствовать всю атмосферу. Понять поступки и мотивы Эдгара, приняв то, что предначертано судьбой для его рода. Мы лишь являемся сторонними наблюдателями и не можем осуждать его поступки. На страницах книги вас будут ждать интриги, древние проклятья, любовь и ненависть, семейные тайны. Сюжет получился увлекательным и захватывающим. Книга точно понравится любителям драмы, семейных саг и темного фэнтези.

«Правосудие слепо, это ведь не человек, оно не может пережить все то, что произошло, а значит, не в состоянии понять истинные причины и простить. Нужно думать о настоящем, живом и будущем, а не о том, что давно совершено»

Благодарю вас за отзыв на мою книгу!