Rum_truffle

27 мая 2014 г. 21:51

Довольно долго я мучительно думала, что же написать про эту книгу. Пыталась выстраивать какие-то цельные предложение, что-то похожее на осмысленный текст. Пару раз я даже ловила какую-то идеальную мысль, что-то вроде «это книга, главный герой в которой – город», или «боже, как безупречно воссоздана атмосфера времени, в котором происходят события», или вот еще фраза, которая постоянно крутилась в голове – «эта книга - безумная смесь метода нарезок Берроуза и снежного кома событий «Парижских тайн» (тут я вспоминала, что Дёблин жил раньше, чем Берроуз, и значимость этой фразы устремилась к нулю). В общем, миллионы обрывочных строк крутились в моей голове, да только рецензию из них не сделаешь.

И тут – Просветление.

Вчера мой молодой человек, пока я ползала на кухне, готовя еду, начал смотреть фильм. Когда я пришла, он посмотрел уже 2/3. Та 1/3, что посмотрела с ним я, ввела меня в легкий ступор. Напрашивался единственный вопрос: «Про что фильм?!» На что мне ответили: «Ни про что. Про жизнь». Это был Джим Джармуш «Пределы контроля», который после себя оставил едкое послевкусие, которое не заелось даже забавненькими видео на ютюбчике.

И сегодня утром, когда я, добираясь до работы, в очередной раз подумала, как и о чем мне писать рецензию, меня осенило.
Что мне сказать о книге? Про что она?

Ни про что. Про жизнь.

Про такую, которую не обманешь, не подкупишь, у которой не выменяешь грязь на золото. Про ту, которой надо дорого заплатить, чтобы получить желаемое.
Она не прощает долги, а Франц ей задолжал, было дело, ой задолжал. И хотел улизнуть от нее, обмануть, кинуть. Но нет. Она возьмет свое. Баш на баш. Но Францикен парень был упертый, не знаешь, что в голову ему взбредет. А взбрело ему в голову не сдаваться, не замечать, идти вперед. А жизнь все трясет и трясет с него долг, трясет и трясет.

Вот она, смотри — великая блудница, имя же ей Вавилон, сидит она на водах многих. И ты видишь жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И она облечена в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом и держит золотую чашу в руке своей. И на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать мерзостям земным, и жена упоена кровию праведных…

Вытрясла. Успокоилась. Пустила Франца своей дорогой. Дала ему шанс. Может, и Германии дала? Ах. Ведут на бойню молодых бычков, только травку они дожевали, глаза наивные, куда ты меня ведешь, лакомство ли меня ждет за этой дверью…

Тяжелая, невероятно тяжелая книга. Не идет и не отпускает. Как петля на шее – и рвануть страшно, и назад дороги нет.
Советую, безгранично советую. Да вот только говорить о ней – слова на ветер. Каждому свое.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 4, апрель.

Не идет и не отпускает

вот да!
Поздравляю, всё-таки ты это сделала!)

Для меня это маленький подвиг, если честно:) Потому что это книга из тех, про которые не хочется говорить.
Спасибо за поддержку, Лесечка;)

Знаешь, обычно после написания рецензии для ДП проходит пару дней и я понимаю, что вот я бы еще вот это написала, вот это и это забыла, блин и вот тут еще надо было вон то упомянуть. А тут я до сих пор не придумала, что можно было бы добавить Оо

Потому что про эту книгу говорить - пустое, что бы ни сказала - все не то.
Вот же ж Дёблин, мать его!

Замечательная рецензия!

Спасибо!

После твоей рецензии опять хочется читать Дёблина.

Спасибо:)
Это очень, я бы сказала, неожиданный автор. Я даже в какой-то степени рада, что мне пришлось его читать:)

Я тоже его читала, только другую.

Я видела:) Тоже сначала хотела читать ту книгу, очень название меня заворожило. Но она оказалась большой по объему, и я испугалась.

А читалась быстро. Я Дёблина буду читать и дальше. Автор просто невероятный.