7 октября 2023 г. 16:20

4 Отец не тот, кто сделал, а тот, кто воспитал

Это мое первое знакомство с автором. Решила для начала взять что-то поменьше объемом. История нам рассказывает о человеке, которого из-за зависти и злости выставили вон из религиозной общины. И он отчаявшись побрел по белу свету. Остановившись где-то в глуши, он поселяется подальше от людей и пытает зарабатывать тем, чем умеет. Сайлес - ткач. И весьма искусный. Как бы не были враждебно настроены люди, они признают мастерство мужчины. Из-за своего основного занятия и знахарского "хобби" Сайлес становится весьма богатым человеком. Но разве нужны какие-то блага человеку, разочаровавшемуся в жизни? Сайлес складывает каждую монеточку в кубышку. Что может произойти, если каждый человек прекрасно знает, что клиентов у одинокого мужчины хватает, но он ведет аскетический образ жизни? Ну конечно, кража! Как это не прискорбно, но человек в один день теряет накопления всей своей жизни.

Господь не может быть настолько жесток. Одной рукой он забирает у Сайлеса, а другой дает. Так что же можно дать одинокому и несчастному человеку? Жажду жизни. Вот что нужно дать человеку. Смысл! Жизни нужно придать какой-то интерес и ценность. И Бог послал Сайлесу избавление от горестей. Маленькую крошку. Комочек кричащего счастья. Девочка оказалась сиротой, мать трагически погибла. И это дитя стало лучиком солнца в серой жизни Сайлеса.

Роман весьма монотонный и без особой динамики. Сельская местность, кучка жителей, несчастный человек бредет через жизненные трудности к счастью. Только судить о счастье сложно, у каждого оно свое. У меня спорные ощущения от концовки книги. Могла ли она быть другой? Может девушке стоило хотя бы частично ответить согласием? Я думаю, что Сайлес принял бы любое ее решение. Он ее отец, он заботился о ней каждую минуту ее взросления. Не спал ночами, кормил и воспитывал. Может и не стоило так кардинально отрезать. Все-таки единственная наследница. Я за переговоры и компромисс. Ну да ладно, жизнь другая. И у каждого человека своя голова на плечах. Я размышляю не только сердцем, но и разумом. Думаю о жизни "после", а девушка подвержена порывам сердца. Я надеюсь, что дальнейшая жизнь у нее тоже сложилась благополучно.

Книгу читала в рамках игр Игра в классики и Собери их всех

Мой канал