AlaxandrPopov

7 октября 2023 г. 14:53

4 Неизведанными тропами по путям волхвов

Первая книга в трилогии мира княжеств. К чести автора стоит добавить, что она не стала в первой части тянуть монфа за все подробности и сразу подкидывает героям приключений и проблем. История рассказывается от лица двух персонажей, Кречет - сокол, то есть элитный гонец, одного из князей, который и будет основной двигающей силой сюжета и Нимус Штиль - подросток, чужеземец, который отправляется в княжества чтобы учиться на художника, но из-за череды неприятностей оказывается втянут в кучу опасных для жизни проблем. Если честно персонажи - самая слабая сторона книги. Их проблема в том, что они не меняются от начала и до конца книги. Ни Кретчет, ни Ним со своими спутниками не смогли меня зацепить, но кто знает, может в дальнейшем они получат своё развитие и смогут в себя влюбить. Сюжет книги не замысловатый, от него не стоит ждать интриг в духе игры престолов, хотя несколько поворотов я предугадать не смог, но он динамичный, не провисает на протяжении всей книги. И в отличии от героев - развивается. Если отправной точкой для Кретчета является поиск лекарства для больного ребёнка, а для Нима путешествие в дальние земли, то дальше это всё постепенно выливается в гонку со смертью и попытками спасти все княжества от уничтожения. Отдельным плюсом хочется отметить атмосферу. Все эти города и совсем небольшие деревеньки, разбросанные между непроходимыми чащами, леса в которых живую лешие и лесавки(при этом у каждого леса тоже есть свой князь), скоморохи, болота и озера населённые водяными и мавками, могущественный Господин Дорог и его супруга Владычица Яви и обряды связанные со всеми этими существами. Всё это позволяет ещё глубже погрузиться в книгу и проникнуться историей.
Как итог - это не идеальная книга, которую можно рекомендовать всем и каждому, но любителям славянского фентези или тем кто ищет несложную, атмосферную историю должно понравится.