7 октября 2023 г. 14:17

4 Игра для троих

Когда рассеется туман. Кейт Мортон

Семейная сага, рассказанная бывшей служанкой английских аристократов Грейс Брэдли.
Сюжет: летом 1924 года в имении Хатфорд на летнем празднике происходит самоубийство известного английского поэта Роберта Хантера. При этом присутствуют две сестры Хатфорд, Ханна и Эммелин. В 1999 году в имении снимают фильм и режиссер обращается к Грейс за консультацией по воссозданию атмосферы эпохи, как к единственному живому свидетелю минувших событий, знающему всех участников разыгравшейся драмы лично.

В свои 99 лет Грейс осознает, что жизнь потихоньку уходит из нее и начинает вспоминать маленькие и большие секреты семейства Хатфорд.

Что понравилось: неспешное повествование,  отличное воссоздание эпохи  начала 20 века и переломных лет после первой мировой войны, а затем и второй. Восхищена главной героиней. Грейс просто потрясающая женщина, с сильным характером. Прожила долгую и необычную жизнь. Прошла путь от горничной до доктора наук по археологии. Потеряла в юности и обрела вновь любимого мужчину уже в зрелом возрасте.

Что смутило: концовка. Немного не ожидала, что концовка будет именно такой. Хотя автор не зря много времени в начале романа уделила Игре, в которую играли Ханна, Эммелин и их брат Дэвид. Помните правило, что в игру можно играть только втроём?
Да и  самый первый маленький секрет Ханны и Грейс, который так тщательно берегла верная горничная, по сути привел к беде и чувству вины у Грейс.

И если честно, мне бы хотелось узнать больше всё-таки о жизни Грейс, но все повествование крутилось только вокруг  сестер Хатфорд.

Тем не менее, книга мне понравилась. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Кейт Мортон.