7 октября 2023 г. 10:59

4 "Сделать можно абсолютно всё,была бы только воля."

Автор итальянец, но пишет о Португалии, времён диктатора Салазара, и об обычном журналисте, ведущем в заштатной газетенке рубрику о культуре . Он вдовец, одинок, без друзей и чётких позиций в отношении творящихся дел в стране и остальной Европе в 1938. Потому пьёт лимонад литрами (полстакана сока на полстакана сахара), ест много омлета (вот тут бы я поспорила о вреде ). И набирает и набирает вес. По стечению обстоятельств, ему уготованы две встречи. Одна спровоцирует череду неприятностей для всех участников. А другая встреча поможет выбрать чёткую позицию журналиста ,ограниченного цензурой .

Он,Перейра, в самом тексте пытается убедить нас, читателей, в том или другом , постоянно "утверждая", как будто мы ему не верим. Но на самом деле ,это он "утверждает" для себя, пока не закончится процесс рождения независимого журналиста.

И ещё. Согласна, что неудовлетворенность чем либо в жизни связана с тем, что мы едим и последствиями жора.

Маленькая повесть, рассказанная автором от лица Перейры ,как утверждает он сам, (оказывается, в переводе с португальского это грушевое дерево).

Выражаю благодарность за совет  TatyanaManfy853