7 октября 2023 г. 10:41

Этот комикс я совершенно случайно нашла на Bookmate. Аннотация меня заинтересовала, ведь представлению общества о женской красоте посвящены многие исследования. И открывая данный комикс, хотелось узнать что-то новое по данной теме. Вообще это скорее не комикс, а эссе, выполненное в графическом стиле.
В данном комиксе раскрывается не только вопрос о женской красоте. Но именно этому посвящена основная нить комикса, на которую нанизываются другие исследования. Вообще авторка решила собрать в кучу множество разных исследований и теорий, из-за чего получился небольшой винегрет. Лично на мой вкус, это даже хорошо, ведь так читатели могут узнать больше разных теорий и проблем современного общества. Конечно, не стоит ожидать глубинных исследований - проблема обозначается, дается 1-2 взгляда на нее и все. Иначе комикс пришлось бы увеличить в 3-4 раза или выкинуть что-то из него. Так что для общего понимания и расширения кругозора такой формат вполне достаточен.

Я настоящее/Я публичное
Лично меня зацепил тезис о "я настоящее" и "я публичное". Он основан на том, что в современном миру, где у каждого есть смартфон с камерой и каждый зарегистрирован в какой-либо социальной сети, мы выстраиваем свой образ. Этот образ может отличаться от нас настоящих и зачастую мы становимся заложниками этого образа. Ведь мы выбираем какую фотографию опубликовать исходя из того, как мы на ней выглядим, насколько она подходит под уже опубликованные нами фотографии и многое другое. На примере селебрити это проследить намного проще. Они выстроили свой публичный образ и то, какие они настоящие, а зачастую то, что они люди со своими недостатками и проблемами, уже нельзя выставить широкой общественности. Поклонники могут не принять этого и отвернуться. С тобой могут больше не работать крупные заказчики. Поэтому приходится всегда быть начеку.

Вообще тема не только женщины, но и человека в современном мире, окруженном гаджетами и социальными сетями, достаточно обширна. К сожалению, в рамках данного комикса все проблемы осветить не удастся, но хотя бы сделаны первые шаги к пониманию современного общества.

Мачеха Белоснежки
Еще одним очень интересным тезисом для меня был тезис об образе мачехи в сказках. Мачеха - собирательное зло. Она обладает практически всеми отрицательными чертами. А образ матери - идеала всего земного, именно поэтому она всегда мертвая, ведь так нет риска наделать новых ошибок. Однако, по мнению одного из психологов, эти образы - один и тот же человек. Мачеха и есть мать героини/героя. Однако для человека очень сложно видеть в деструктивном и деспотичном образе мать, поэтому она плавно превратилась в мачеху. В комиксе данный пример рассмотрен на мачехе Белоснежки, которая решила убить ее. Но случилось это не просто потому что она сущее зло и жаждет убийства, а потому что она перестала быть самой красивой. Поскольку красоту (как женскую так и мужскую, не хочу делить это) оценивает общество, потеря такого важного элемента социального статусу грозит практически крушением всей жизни. Теперь уже Белоснежка, как самая красивая девушка в стране получит все те плюшки, которые получала мачеха. Т.е. красота в данном случае выступает одним из решающих элементов, определяющих твой статус в обществе.

Еще много чего можно вынести из данного комикса, но не стоит забывать, что ко всему нужно относиться с долей критики. У авторки тоже прослеживаются элементы жесткого феминизма и многие проблемы рассмотрены только с точки зрения женщин. Хотя мне кажется, что некоторые важные вопросы, поднятые в данном комиксе, подходят всем людям, вне зависимости от их пола.

Рисунок
Вот тут стоит сразу быть готовым к тому, что это не классический комикс. А значит рисунок будет, мягко говоря, не очень. По обложке я и не ожидала красивой подачи. Кроме того, ведь комикс о переоцененности красоты, возможно это такая метафора на содержание всего комикса. Что еще мне очень не нравилось - насыщенность информации на страницу. Где-то все было равномерно и легко было читать. Но где-то информации было очень много, это так же перенасыщалось рисунком, от чего сложно было полностью воспринимать прочитанное. Возможно, если воспринимать произведение как эссе в художественной форме, будет намного легче привыкнуть к столь странной рисовке.

Источник