read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

7 октября 2023 г. 09:34

Кому жить, а кому умереть — никто не должен делать такой выбор, он слишком жесток и всегда несправедлив. Но могли ли мы не выбирать?

Потеряв сестру и будучи преданной тем, в кого Мико верила и думала, что любила, девушка готова на всё ради мести. Как и Райден - тэнгу, желающий спасти свой народ от гибели. Но насколько опасен будет их путь, что последует за освобождением земель Истока - война или мир?

Вторая часть "Снов Истока" уже не кажется каким-то лёгким романтическим фэнтези. Накал страстей и опасность приключений только набирает обороты.

Виден рост героев, большее их раскрытие, особенно Мико. Она становится решительной и жёсткой, но не безчеловечной. Их тандем с Райденом - отдельная любовь! Он же становится более открытым и честным к чувствам Мико.

Отлично выписаны и второстепенные герои - волчица Кёко и её возлюбленный принц Хидэо с его подручным демоном Ханзу, добряк - заклинатель Шин и мерзкий полукровка Макото. Они как своеобразный отряд Мстителей, собранный казалось бы с одной целью, но по итогу каждый имеет свою мотивацию.

Атмосфера и мифология всё так же завораживает и не поддаётся сомнению. Здесь есть место и смеху, и слезам, и умилению, и "вот это поворотам". А финал как будто не даёт никаких решений из сложившейся ситуации. Но тем интереснее и желание ждать заключительной части трилогии.