6 октября 2023 г. 23:44

Хотя я ничего не ожидала от этой книги, и думала, что, возможно мне она не понравится, я всё же рада, что ошиблась. Мне действительно было интересно читать.

Эта история не только о том, как "Анастасия спаслась", но и о том, как важно оставаться собой, и не потерять себя. Главная героиня первую половину книги притворяется абсолютно другим человеком. Перед своим парнем (чтобы она ему нравилась), перед своей семьёй (потому что думает, что её не поймут). Притворяется, что ей нравится то, что на самом деле не приносит никакого удовольствия. И из-за этого ссорится ещё и со своей подругой.

Но благодаря "дневникам Анастасии", в которых она так же рассказывает, что потеряла себя из-за вынужденного бегства и притворства другим человеком, по не зависящим от неё причинам Джесс наконец понимает, что больше так жить не может, и в какой-то момент её прорывает. И Джесс расстается со своим парнем, просит прощения у друзей, открывается перед мамой, и....в конце концов находит ответ на свой вопрос: "Почему?"

Источник