6 октября 2023 г. 23:24

1 "водошедевр"

Коротко:

Настоятельно не рекомендую.

Длинно:

То что книга плохая, было понятно с первых глав, но мне стало интересно на сколько же она плохая ... (читаю очень очень долго читаю, и это только половина книги, читаю дальше и не верю что может быть так плохо).....Вот только что дочитал и по горячим следам пытаюсь разложить для себя по полочкам всю глубину этого литературного провала. По уровню нудности и ненужных описаний автор приблизился к недостижимому идеалу в лице Томаса Манна - "Волшебная гора". Главная героиня не вызывает симпатии и сопереживания. Это вечный ребёнок в теле "молодой" старухи. Она не интересна и даже раздражает. А ещё она сделала себя гермафродитом (кое что кое куда пришила), и я не знаю зачем нам нужна эта информация. Возможно это должно было добавить актуальности и современности произведению. А ещё Свон (так её зовут) встроила в свой мозг кусочек птичьего мозга и поэтому умеет чирикать на птичьем, оцените фантазию автора. И всё перечисленное сделало бы книгу всего-лишь странной, но автор решил пойти дальше. Робинсон решил доказать всем что он очень хорошо разбирается в живописи и музыке. И когда ты мысленно говоришь: "Да да, хорошо, отлично спасибо, я понял что ты разбираешься, писатель, но может перейдём уже к сюжету," - автор на всякий случай отгружает тебе ещё пару тройку страниц знаний и эстетического превосходства. И конечно делает это не один и не два раза за книгу. Так а что же в итоге с сюжетом? А с сюжетом полный порядок, в нём всё по канонам жанра. И если бы дать развить этот сюжет Азимову или Хайнлайну, то получился бы потрясающий роман. Но Киму наверно уже скучно было писать хороший роман, ему хотелось чего-то другого. Поэтому  сюжет занимает от силы 5% от объёма книги, и это не шутка, остальные же 95% - тягомотная водища.