6 октября 2023 г. 23:13

4.5 Крайне занимательный отчёт о "неважном эпизоде"

Эта книга мне напомнила компьютерную игру: можно выбрать уровень сложности, но не для прохождения, а для прочтения.

Уровень первый. Читатель мало что знает о Нетаньяху и евреях, за исключением того, что им в разные моменты истории приходилось очень несладко.

Уровень второй. Читатель многое знает о Нетаньяху, евреях, их общинах и имеет свой собственный взгляд на политическую ситуацию до и после времени, описанного в книге.

Уровень третий. Включает весь уровень второй, добавляется, что читающий сам принадлежит к еврейской общине.

В каждом из этих вариантов отношение к прочитанному может сильно различаться.

Я читала на уровне первом, но этого вполне хватило, чтобы очень проникнуться историей.

Сюжет прост. 1960 год. В университете города Корбиндейл работает историком Рубен Блум, единственный еврей среди преподавателей. Он создал свой безопасный мирок, в котором обитает со своей семьей. Он умен, язвителен, но тих и осторожен. Его руководитель обращается с просьбой оценить пригодность нового сотрудника, которым и будет Нетаньяху. Блум готовится, читает статьи Нетаньяху, ему передают рекомендательные письма совершенно разного содержания… И вот наступает день встречи с кандидатом, ох, какой неоднозначный день.. Если для Нетаньяху и его семьи это станет «незначительным и неважным эпизодом», то для Блума – совсем нет.

Для меня эта книга оказалась прежде всего о противопоставлениях: евреи – неевреи; американские евреи – европейские; написанная характеристика – реальный характер; декларируемое мировоззрение – поведение в действительности; бедный – богатый; общество – его отдельный представитель.

Текст неоднороден, бодрое ироничное описание семейной жизни Блума чередуется с научной торжественностью лекций и медленными строчками писем. От комедии к трагедии, от песни к скандалу, от выдумки – к исторической справке. Швыряет непристегнутого читателя на этих горках так, что может и ушибить. А может и удовольствие доставить. Эстетическое, от наслаждения прекрасным языком и переводом, - однозначно. Интеллектуальное – вполне (особенно если попробовать понять, что хотел сказать автор))).

Одна из самых неожиданно многослойных книг. Качественная вещь, рекомендую, но ничего не обещаю )) здесь каждый найдет что-то своё.

PS Мне было достаточно одних рассуждений Блума о современном обществе, чтобы проникнуться к книге теплыми чувствами )