6 октября 2023 г. 23:03

3 Роман 18 века с присущим ему морализаторством

Прочитано в рамках книжного марафона в ВК в группе "На чай к Джейн Остин"

Когда мне выпало прочитать роман Оливера Голдсмита "Векфильдский священник", я поначалу была заинтригована. Не каждый день попадаются книги, написанные еще в 18 веке. Однако уже с первых страниц у меня появилось ощущение этакой "проповеди в лицах", основанной на истории библейского Иова. Хотя что еще ожидать, если главные герой - священник, и повествование ведется от первого лица? Есть некоторое морализаторство, но, по мне, оно слишком явное, а истории, в которые попадают герои, весьма шаблонные. Тем более, что если искать мотивы истории Иова многострадального в других литературных произведениях, то это будет, например, тот же "Фауст" Гете, а на фоне Фауста бедный Векфильдский священник как-то уж совсем теряется. Хотя, конечно, да, это сентиментальный роман, действие которого происходит на идиллическом лоне природы, но все же на протяжении всего романа не покидает ощущение, что герои романа уж слишком наивные, предсказуемые и даже стереотипические.

Векфильдский священник - главный герой романа напоминает мистера Беннета из "Гордости и предубеждения", а его жена - соответственно миссис Беннет "на минималках". Но их образы по сравнению с легендарным романом Джейн Остин кажутся лишь набросками.

Думается, что не мне одной развязка романа показалась совершенно неправдоподобной и сказочной, где автор слишком явно желал показать, что добро побеждает зло, все полюбили друг друга и переженились, злодеи раскаялись или наказаны, а количество "случайных" совпадений просто зашкаливает (не иначе промысел Божий по молитвам священника).

Короче говоря, мне на протяжении чтения всего романа всегда чего то не хватало. Не хватало вдумчивых диалогов, разноплановости героев, интриги (без случайных совпадений, шаблонов и предсказуемости), описания атмосферы их жизни, природы, выражения чувств и мыслей через описание природы.

Роман легче читать, как мне показалось, если мысленно иллюстрировать все происходящее в нем в стиле художника Уильями Хогарта, т.е. иронически и немного преувеличенно (но без злой сатиры и сочувствуя героям).

Итог: милый, трогательный роман, иллюстрирующий на примерах "что такое хорошо и что такое плохо". Сойдет для чтения школьницам лет десяти.