AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 октября 2023 г. 22:15

4.5 О мамонтах и чукчах

Хорошая книга. Юморная, добрая, колоритная и самую чуточку волшебная.

Альтернативная история, в которой мамонты не вымерли, а сохранились на крохотном островке у берегов Чукотки. И во времена царской России их там нашли, вывезли, развели и объявили национальным достоянием.

С поправкой на это изменение, книгу можно считать производственным романом с элементами драмы о питомнике на далекой холодной Чукотке. Как он развивался, переживал смену правительств, менялся с разными руководителями и как существует в двадцать первом веке, когда процветают капитализм и маркетинг. Всё это наложено на очаровательный чукотский колорит, выраженный, впрочем, не настолько явно, чтобы становиться клюквой. Он лишь является изюминкой, делающей произведение более обаятельным и уютным.

Пересказывать сюжет нет смысла, потому что суть не в нём - по крайней мере не для меня. Суть в самой атмосфере вокруг мамонтов и в них самих: обаятельных умных огромных пушистиках, которыми очаровываешься с первых строк. Я бы почитала ещё о них, о жизни питомника, такой размеренной и в то же время интересной и яркой.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #5. Ход #17
Аудиомоба 2023 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет EvA13K
и Почтомоба игры Собери их всех совет EvA13K

Да, книжка классная и мамонты прелесть. Рада, что понравилось :)