27 мая 2014 г. 14:22

Помню давно, когда я была маленькая, папа включил экранизацию данного рассказа и попутно разъяснил что происходит. После этого полностью фильм пересматривать не приходилось, но я запомнила сюжет и основную часть сцен. Сегодня, размышляя, что прочесть, я листала сочинения Марка Твена и наткнулась на знакомое название. Как-то кино не ассоциировалось у меня с Твеном. Стало интересно, как оно на самом деле было.
Обеденного перерыва хватило, чтобы прочитать все 25 страниц. Рассказ немного наивный - получил деньги, а дальше покатилось наверх и одни только плюсы. Напряжённых моментов не было, это с одной стороны показалось слишком сказочным, а с другой, если подумать, ведь именно так, скорее всего и в реальности события могли бы развернуться.
Сам главный герой в течение всего месяца меняется, становится увереннее, смелее и начинает жить сегодняшним днём, между тем не забывая о будущем. На мой взгляд, такого умения много кому не хватает.
Вторая половина рассказа вызвала у меня бурю положительных эмоций. То, что случилось с его приятелем из Америки, и как Адамс разрулил дело да ещё с пользой для себя, и то, кем оказалась возлюбленная Адамса. Это уже близко в истории о Золушке.
Чего мне не хватило в рассказе, так это эпизода с потерей билета, который включили в экранизацию - было бы интересно посмотреть как бы отреагировали окружающие. Но это мой личный закидон, из-за нехватки масштабной интриги.
Резюмирую: спасибо Марку Твену за полчаса приятного чтения и кучу положительных эмоций после.