NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 октября 2023 г. 21:25

5 Право не обиду

Мы ведь имеем право на любые чувства. В том числе на грусть, обиду, злость. Злиться, если кто-то принял за нас решения. Грустить от разлуки с дорогим человеком. Обижаться, если с нами поступили несправедливо. Тем более, если несправедливость тотальная, глобальная, ничем не поправимая. Когда в результате сталинских репрессий отца арестовали и расстреляли, мать посадили в тюрьму, а маленького мальчика отправили в детский дом. В далекий Омск, в маленький пригородный поселок Чернолучье… Такую несправедливость невозможно забыть, такую грусть нечем восполнить. А злость… У маленького мальчика не было злости, а была простая неподлежащая сомнению мысль – надо вернуться домой. В Ленинград. Найти маму. И все будет хорошо.

Многие книги и авторы проходят мимо меня. Такими далекими тропами и дорогами, что натолкнувшись случайно, встретив рецензию, отзыв или краткое упоминание я удивляюсь до невозможности. Как же так? почему я никогда не слышала про Кочергина, ведь это известный театральный художник, писатель. Вот, пожалуйста в википедии: «Главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова с 1972 года. Академик АХ СССР. Народный художник РСФСР (1988). Лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1984) и Государственной премии РФ (2001).». И вот как можно не знать? Как можно вообще ни разу не слышать фамилию, не встретить упоминания, какими книжными дорогами надо ходить? Я вроде бы понимаю какими (дорогами зарубежной литературы), но ведь я периодически читаю отечественную литературу…. Так как же?

А вот так. Не знала ничего, а узнала благодаря тг-каналу Анастасии Завозовой, чьи переводы книг я очень ценю, и чьи литературные вкусы мне близки. Она выложила рецензию на другую книгу Кочергина «Записки планшетной крысы», но начала ее с таких слов: «если вы еще ничего не читали у Кочергина, я искренне советую начать с его небольшой автобиографической книжки «Крещенные крестами». Несмотря на то, что описанная в ней история откровенно и безусловно ужасна – маленький мальчик бежит из детдомов и спецприемников домой к маме через перекошенную войной Россию – это удивительно жизнеутверждающая книга, потому что она вся о том, что с человеком может случиться огромное количество зла – но и добра тоже». Дальше шла уже рецензия на «записки», но мне большего и не надо. После такой рекомендации я тут же пошла искать книгу, скачала (она есть в свободном доступе в интернете) и прочла залпом. Читала, кстати, в двух форматах – электронном и аудио, оторваться от книги не могла. Завораживало всё. От того, что начало пути идет из Омска (мой родной город), и тем, что заканчивается в Питере (один из моих любимых городов). Невозможно было поверить в то, что это было правдой, что и в самом деле можно было совершить это долгое путешествие длиною в несколько лет, а финал?! Поразительно, немыслимо. Такое бывает? Читала и застывала, переваривала, обдумывала, сопоставляла факты, недоверчиво хмурилась и отправлялась в интернет читать биографию Эдуарда Степановича. Но да, эта книга в самом деле биографична. Эта история и в самом деле произошла. Все эти люди реальны. Всё это было.

Мы ведь имеем право на любые чувства. Я это понимаю. Я это знаю. А еще я знаю, что писать о своей жизни, рассказывать о самых тяжелых временах – терапевтично. Это помогает прожить какие-то чувства, перенести в безопасной обстановке давнюю боль, наконец принять страшный или травмирующий опыт прошлого. Да. я понимаю. И тем не менее, было так горько от чужой обиды. Я читала книгу и словно пила горький чай. Отравленный ядом несправедливости, бессилия, беззакония, жестокости, страха… Да, книга по факту жизнеутверждающая, но вместе с тем очень грустная. Во всяком случае, такой она была для меня. Я читала историю маленького мальчика и мне больше всего хотелось обнять его крепко-крепко и не отпускать, накормить, тепло укутать в одеяло и пообещать, что все будет хорошо. Потому что это была трудная и тяжелая дорога, потому что эти потери, предательства и опасность на каждом шагу. Не представляю себе как можно читать эту историю равнодушным. Поразительная. Тонкая, щемящая. Грустная. Невероятная. Важная.

Я дочитала эту книгу еще в июне, и сейчас от горечи чужих обид не осталось следа, но я запомнила это чувство. Я понимаю, что еще не скоро возьму в руки следующее произведение автора.

Это рецензия из моего жж