Anutavn

16 июля 2017 г. 18:33

4 Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство

Ну как такой книге можно поставить оценку? Как оценить жизнь и нелегкие воспоминания о детстве.
Поставить отлично, не получается, то что там написано от отличного далеко. Плохую оценку, тем более нельзя ставить, это же человеческие переживания, память. Поэтому поставлю 4, как нейтральную оценку.
Художник Эдуард Кочергин в своих воспоминаниях рассказывает далеко не лёгкий период своей жизни. Своё детство. Это тот период, когда все вокруг должно быть красивым, когда на мир можно и нужно смотреть с широко открытыми глазами, когда нужно играть в детские игры, заводить друзей и лопать конфеты. Но мало того что Кочергин родился в '37 году и его детство прямиком попадает на период Второй Мировой войны, его родителей арестовывают как шпионов. И мальчика вместо того чтобы отправить к родственникам отправляют в детдом...
Конечно, можно петь хвалебные оды детским приемникам и говорить если бы не они, то чтобы с детьми стало. Но я вижу эту ситуацию под другим углом. Мне твёрдо кажется, что эти детские тюрьмы ещё больше ломают детей, это то место в которое дети не должны были попадать при живых и некогда здоровых родителях, при наличае родственников готовых принять детей у себя, но партия решила все за них. Давайте же поблагодарим власть за такое "счастье", за то что дети ботают по фене похлеще отсидевших зеков, давайте скажем спасибо за то, что они остались без родителей "врагов народа" и теперь из них сделают "настоящих людей" верных отечеству, а какими методами? А на методы мы закроем глаза, тут же теплее чем на улице.
Несмотря на мрачные реалии детдомовской жизни и многолетних скитаний, надо отдать автору должное, что он не развешивает ни на кого обвинительных бирок, не лепит никаких штампов, в принципе зная историю нашей страны все итак ясно, без лишних объяснений. Его история несмотря ни на что не выглядит как озлобленный выплеск детской обиды, а всего навсего повествование о том как было, как он научился выкручиваться и выживать, как смог приспособиться к нелёгкой жизни.
Эту автобиографию сложно назвать приключениями, потому как приключения подразумевают что то яркое, загадочное, увлекательное; здесь же опасность, голод, усталость, но в то же время лейтмотивом чувствуется, что для автора этот жизненный опыт стал ключевым, что именно эти скитания сформировали его характер и в чем то даже помогли стать тем кем он стал сегодня. Хотя все таки таких "счастливцев" как Кочергин не много, и в доказательство тому друзья и случайные знакомые встречающиеся ему во время его мытарств.
Книжка не из лёгких, далеко не всем можно ее советовать, но книга очень нужная и как описание событий о которых у нас принято умалчивать, и как доказательство того, что человеком можно остаться в любых условиях.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке

Кривой угол зрения у вас. Выпячивать недостатки, и замалчивать достижения. Все гипотетические недостатки советского строя не идут ни в какое сравнение с мерзостью, происходившей с начала "перестройки", и по сей день. Вас возмущает забота о беспризорниках, а современная "ювенальная" евровакханалия, когда отбирают детей от живых родителей и передают в "семьи" извращенцев? Как это калечит детские души, почище "ботанья по фене"? И "ироничный" заголовок совершенно не уместный, из за него прочитал эту рецензию, думал что это действительно слова благодарности, под которыми подпишутся миллионы советских граждан, выросшие в то время, и благодаря ему, ставшие ЛЮДЬМИ.

Во все времена было плохо и было хорошо, были плохие стороны проживания в какой-то стране и были хорошие, были пострадавшие и были те, кому именно эта система помогла стать чудесной личностью. Поэтому каждая точка зрения на советский строй имеет право существовать и опирается на факты. Например, в этой книге автор рассказал об ужасах своего детства. С другой стороны, как можно быстро организовать хорошие детдома после войны и захотел бы кто-нибудь из нас встретиться с командой беспризорников того времени ?

Действительно во все времена можно найти и хорошее и плохое, у каждого своя судьба.
А что касается команды беспризорников, к сожалению в любое время не очень хочется с ними сталкиваться, хотя и среди них есть достойные люди.

Хотела промолчать, но все же отвечу.
Во первых, спасибо за комментарий и за то что уделили время моей рецензии, несмотря на то что ее заголовок и содержание не оправдали ваших надежд.
Сказать могу одно, давайте не будем перекладывать с больной головы на здоровую, хорошо?! Меня возмущает не забота о беспризорных, а то каким образом эти дети стали беспризорными!
Про то когда отбирают детей и отдают их извращенцам не слышала, зато слышала как отбирают детей и отдают их в детдом!

А какое отношение современная "ювенальная" евровакханалия имеет к книге, и рецензии?
Речь идет о жизни в послевоенном детдоме и о том, почему мальчик туда попал. Разве то, что сейчас происходящее никуда не годится, делает ту жизнь лучше?

А это называется "а зато в Америке негров бьют"....

Cпасибо вам за совет в лампомобе, правдивая и искренняя книга. И с иронией, и по моему, автор некоторые прозвища сам придумал, уж больно они хороши..

И вам спасибо за отклик!

сам придумал, уж больно они хороши..

Тут ничего не могу сказать, не уверена, гадать не буду)))

А че ты в моей резке хозяйничаешь? ))))

Тьфу... ну пласти, пласти, я тут почту разгребаю с очередной сотней непрочитанных сообщений))). Удали мой коммент плиз)))

Нет уж, пусть будет))))

да, вот Anutavn правильно заметила, жизнь может выдать похлеще выдумки, так что все может быть.

Не за что))) всегда рада поделиться хорошими книжками)))
А прозвища..... может и придумал, но иногда в жизни так все закручивается, что захочешь не придумаешь)