Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

6 октября 2023 г. 20:15

3 Глаголом жечь, но даже не ошпарить.

Зайду с козырей. Я не читала знаменитую "Уловку-22", следовательно, отблеск былой славы этого автора не повлияет на мой отзыв на эту конкретную книгу.
Читается текст довольно быстро, повествование живо, остро, динамично, не перегружено завихрениями мыслей. Это плюс.
Автор перебирает темы для написания книги престарелым, когда-то знаменитым писателем. Беда в том, что всю книгу это одни и те же темы. Его герой мечется между пародией на Тома Сойера и дневником жены (то своей, то герцога Мальборо, то Зевса). Интерес вызвала зарисовка про человека, ставшего насекомым. Это мог быть неплохой рассказ. Но повествование обрывается на самом интересном месте. Что это? Такой психологический приём? Начать разматывать несколько сюжетных линий и ни одну не довести до конца? Как читатель, я оценила. По шкале для ярмарочных фокусов и дешёвых уловок.
Писатель Юджин Порху мечется, сомневается и страдает в выборе темы для будущего литературного шедевра:

"вообще — кому это нужно? Еще один политический фарс, еще одна слезливая семейная сага? Серьезный роман, изображающий продажных вашингтонских шутов гороховых такими, какие они есть на самом деле, невозможен по определению. И оригинальным такой роман не может быть, и увлекательным быть не может. Нелепым, бессодержательным, банальным — пожалуй, но только не серьезным, да и такого пошлого чтива наиздавали — завались. У кого есть хоть крупица совести и соображения, тот ни во что не ставит болванов из высших сфер и уж тем более не ожидает от них ничего хорошего. Кроме того, у него было ощущение — нет, не ощущение, он твердо знал, что так или иначе затрагивал эту тему в каком-то из прежних своих сочинений."

А теперь главный вопрос- зачем дедуган Юджин Порху хочет написать книгу? Сам автор словами главного героя твердит, что он на старости больше ничем не хочет, не может и не умеет заниматься, как писательством. Мы же видим, что дедушка исписался настолько, что пытается в пародию и частичный плагиат знаменитых тем или книг. Оправдывается главный герой или сам автор через него:

"Даже у самых крупных и непререкаемых литературных авторитетов в поздние годы бывает спад, и они погружаются в тоску и отчаяние, которые зачастую означают конец игры."

В просторечии это звучит "лошадь сдохла - слезь"... Но нет, для многих нахлестывание мёртвого мерина- разновидность хобби...
И вот межу томомсойером, сексроманом, насекомыми и богами, Юджина осеняет, а пусть главным героем романа будет сам роман!

"Кому из читателей не захочется узнать, что это значит — быть знаменитым произведением прозы, герой которого — сама книга, борющаяся за существование?blockquote"

Но достойно и захватывающе развить эту мысль не выходит и она забрасывается автором.

Отдельный повод для сарказма и сатиры, это воспоминания о любовных похождениях не то самого автора, не то главного героя, пойди разбери, где кончается один и начинается другой, пойди раздери...
Действительно, проблеск просветления в мужской литературе:

"Забавно, однако, что женщины, которых он знал, теряли интерес к сексу прежде него, но только те, насколько он помнит, с кем он спал. Надо поговорить об этом с кем-нибудь... "

Но дальше снова мрак:

"...О чем говорят эти девочки, чем хвастаются в раздевалках, в душевых, в спальнях? Порху догадывался, но ему нужна была уверенность. Он не без основания предполагал, что они говорят о сексе побольше и почище мужчин. Нравится ли женщинам большой пенис? Наверное. Наверняка! Должен нравиться, если уж они идут на интим."

Г - Логика.
Честно, сколько можно уже?
Откуда истоки этого бреда?
Если мужчины действительно столько думают про секс, мне их даже жаль.
А уж большой пенис это прям комбо. Але, пофиг нам на ваши размеры.
Дело не в писюне, прикрученном к мужику, а в мужике, прикрученном к писюну. Может дойдёт до них, болезных, когда-нибудь...
Поскольку книга не пишется, не растёт кокос, то автор устами главного хироу перечисляет весь ужас и мрак профессии писателей, их несчастные биографии, алкоголизм и самоубийства. Особенно у знаменитостей.

"Тем не менее я не могу назвать другую профессиональную группу с таким высоким процентом несчастных, страдающих, больных знаменитостей."

Очевидно, с целью показать все тяготы и риски данной профессии и в очередной раз оправдать отсутствие шедевров.
А о чем собственно речь?
Всю книгу мы наблюдаем, как автор/ главный герой мается комплексом самозванца и идёт на сделку с совестью. Он хочет славы. Он жаждет выдать бестселлер. То, что будет читабельно, принесёт гонорар и почести.
Закончу рецензию отрывком из стиха моего любимого Саши Чёрного:
Написал - прочти, почувствуй
И спроси у сердца: верно?
Только так придёшь к искусству.
Остальное - злая скверна.

Саша Чёрный "Традиции" 19О9

Долгая Прогулка 2023, Команда Котья Рать

Доп за котябрь выполнен, цитатки для допа под катом

спойлер
...взяв шерстяную кофту и шарф, вышел...По этому случаю он облачился в дорогую, купленную в магазине Тэрнбулла и Ассера рубашку с продольными полосами баклажанного цвета и белым с серебристым отливом воротничком, который сейчас был расстегнут. Штаны у него держались на широких подтяжках в красно-черный горошек...он исполнил ее просьбу — явился к ней в сверкании молний