6 октября 2023 г. 19:15

3 Зачем я это прочитала?

Зачем я все это прочитала? Именно такой вопрос у меня возник, когда я знакомилась с повествованием книги и закончила его читать. Сама не знаю, по игре книга выпала, вот и читала)))

Если честно, то роман вообще никакого восторга у меня не вызвал. Обычная жизнь матери и двух детей со своими проблемами, которые есть у многих семей: сначала нехватка денег, затем новые жильцы, а затем раскрывается вся эта тягомотина со взрослением, переживаниями и т.д.

Вроде маленькая книжка, а читается тяжело. Неинтересно мне стало уже после главы 8. Думала, хоть какое-то, но произойдет чудо. А его не произошло.

Восьмилетний мальчик рассказывает нам историю своей жизни, причем он говорит так, как будто уже взрослый. Неправдоподобность так и плещет по словам и предложениям. Не может ребенок так складно рассуждать и мыслить. Тут господин Якобсен сильно переборщил.

Очень сильно резало слух слово "мамка". Разве можно так маму называть?)))) Звучит очень некрасиво и задиристо, а главное - неприятно. И отношения, я посмотрела у них, тоже не из приятных.

Сестра к ним пожаловала как снег на голову. У девочки были проблемы со здоровьем, она не нужна была мамаше-наркоманке, поэтому спихнули дитя в "родную семью". Девочке было очень сложно адаптироваться среди новых людей, она привыкала и очень медленно. Жалко ее было. Вот и прыгала она из семьи в семью, пока наконец, окончательно не остепенилась.

Что еще можно увидеть? "Хорошую и заботливую маму" до поры до времени, подростковые разборки мальчика и нескончаемое Рождество с родственниками и без родственников. И все. И жизнь девочки.

Если прочитать начало, примерно глав 6-8 и соединить их с концом (последние 2-3 главы), то можно уже понять о чем роман и чем он закончится. Тратить время на середину и узнать, кто там с кем поссорился, подрался или лег в больницу - не очень интересно, да и скучно (по крайней мере мне). И поступки "чудо-мамы" оставляют желать лучшего.

Очень неприятная книга, мне не понравилась.

Прочитана в рамках игр #дайтедве, #монополия, #квестАлиса, #книжныепомощники.